Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 36

Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 36

34

Рис. 2.

Крепление колец на кровати

Рис. 3.

Соединение цепи с кольцом с помощью скобки

£ пройдет в кольцо, а затем, развернув-| шись, удержит кольцо на своих двух пле-g чиках (рис.3). Короче говоря, кто на что | горазд, тот то и придумает. Крепление ja колец к щиту производят на расстоянии 30 см от его краев (см. рис. 1). При этом цепь сослужит еще одну службу — подушка не будет падать на пол.

Принцип работы такой кровати прост до невозможности. Вечером, приподняв ее нижний край от стены, кровать подвешивают сначала на одну цепь, а затем и на вторую. Кладут соответственно тюфяк и разные другие постельные принадлежности. Утром, проснувшись, проделывают все в обратном порядке, причем, пока кровать ночью висит, под ней встанет стул с одеждой и вообще все, что заблагорассудится, ибо высоты хватает, да и ножки не мешают из-за своего отсутствия. Освобожденная от цепей кровать под собственным весом сама опускается вниз, прижимаясь к стене. Цепи также под своим весом повисают вдоль стены.

Теперь осталось сообразить, как сделать, чтобы койка днем была неза

метной или смотрелась бы более привлекательно. Я придумал вот что. В том же номере альманаха, где был данный вопрос, есть статья А.Данилова «Не снимая с петель и за один день». Учтите приведенную там технологию и примените ее к кровати. Останется приложить немного усилий и старания при соответствующем желании, и никто ни за что не догадается, что перед ним на стене висит кровать, а не какое-то там декоративное мозаичное панно. Шлифовать и натирать паркетную мозаику не придется — это самопроизвольно будет выполнять по ночам мягкий тюфяк.

Болтающиеся цепи попробуйте на день сцепить между собой, подвесив их на какую-либо полочку либо декоративный вазон с цветами. Здесь, впрочем, все также зависит от полета вашей фантазии (рис. 4).

Если же у вас нет возможности украсить свою кровать мозаикой из-за отсутствия желания, материала, времени или по каким-либо другим причинам, предлагаю более простой способ

Рис. 4.

Интерьер с убранной кроватью