Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 37

Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 37

«маскировки» ее на день. Вверху над цепями прибейте к стене рейку для крепления легкого ковра или красивого покрывала. Снизу к ковру пришейте три крючка, которыми вечером перед сном будете прикреплять низ коврика к рейке. Утром, убрав кровать, низ ковра снимите с рейки — ковер опустится и закроет цепи и койку.

Этот ковер послужит и своеобразным шатром, если вы решили отдохнуть днем, а вам мешает дневной свет или вы просто не хотите никого видеть. В этом случае ковер не крепится крючка

ми к рейке, а располагается на цепях, создавая укрытие. Особенно, мне кажется, этот «шалаш» понравится детям. Не каждого ведь ребенка просто уложить днем поспать. А здесь для него присутствует элемент игры.

Не возбраняется кровать укрепить к стене и выше, только чтобы на нее влезть, придется что-либо подставлять. Вместо деревянного щита подойдет и выпускавшийся раньше для металлических кроватей панцирь из уголков с пружинами (узкий). Впрочем, дерзайте сами!

Вопрос Н. Павлова, Екатеринбург

Летом въехал в новую квартиру. Вроде все было нормально. А вот когда похолодало и включили отопление, обнаружил, что не могу отключить батареи — не предусмотрены соответствующие вентили. Недосмотрел кто-то. Зимой будет, наверное, все нормально, но в данное время — как в бане! Летом буду разбираться с сантехниками, а что делать сейчас? Посоветуйте, пожалуйста.

И. Манеров

КАК ИЗОЛИРОВАТЬ БАТАРЕЮ ОТОПЛЕНИЯ

Чтобы уменьшить обогрев помещения от нерегулируемого радиатора центрального отопления,воспользуйтесь теплоизоляцией. Первым делом постарайтесь предотвратить возможность циркуляции воздуха вблизи нагретых поверхностей радиатора. Для этого лучше всего воспользоваться пищевой алюминиевой фольгой, плотно обернув радиатор. Уже одна эта

достаточно простая операция значительно уменьшит поступление тепла в помещение.

Далее поверх фольги уложите слой теплоизоляционного материала. В жилом помещении не рекомендуется использование таких теплоизоляционных материалов, как асбест листовой и асбестовая ткань, минеральная вата стекловата, стеклоткани. Все они образуют мельчайшие твердые частицы, опасные для здоровья

Лучше всего воспользоваться шерстяной противопожарной кошмой или другой шерстяной тканью — кроме неплохих теплоизоляционных свойств шерстяная ткань обладает достаточной теплостойкостью. Да и байковое одеяло, сложенное вдвое, тоже даст очень хороший эффект.

Не накручивайте лишние слои ткани — этим вы не столько улучшаете теплоизоляцию, сколько увеличиваете площадь наружной нагретой поверхности вашей теплоизоляции. Наружную поверхность заматывать фольгой не нужно — теплоотдача от поверхности фольги будет происходить интенсивнее, чем от поверхности верблюжьего одеяла. Вот и все!