Вокруг света 1955-03, страница 71

Вокруг света 1955-03, страница 71

Холодным майским утром 1849 года транспорт «Бай-кал» подходил к Петропавловску-на-Камчатке. Позади был длительный переход из Кронштадта через два океана.

С тревогой и надеждой смотрел на приближающийся берег тридцатипятилетний капитан «Байкала» Ген-кадий Иванович Невельской. Но горькое разочарование ждало его — известий из Петербурга не было.

Две долгие недели простоял «Байкал» у причалов Петропавловска. Уходили драгоценные дни короткой навигации в Охотском море, а Петербург все молчал.

Наконец капитан решился. Он собрал офицеров и кратко изложил суть дела. «Господа, — закончил он свою речь, — на нашу долю выпала важная миссия, и я ьадеюсь, что каждый из нас честно и благородно исполнит при этом долг свой перед отечеством... Все, что я объявляю, должно оставаться между нами...»

К какой же таинственной цели собирался вести свой корабль отважный капитан?

Занимавшая ученых тайна далекой окраины Азиатского материка — загадка устья Амура — с юных лет привлекала Невельского. Многие авторитетные мореплаватели утверждали, что

устье Амура непроходимо, как недоступен для плавания морских судов и Татарский «залив»: в то время счигали: что Сахалин является полуостровом и соединен с материком перешейком южнее устья Амура.

Но молодой Невельской не согласился с, казалось бы, утвердившейся истиной Добраться до устья Амура, во что бы то ни стало разгадать тайну великой реки — такую цель поставил перед собой Невельской.

Он пренебрег блестящей карьерой, которая открывалась перед ним в Петербурге, и отправился на грузовом судне на Камчатку Невельской рассчитывал, что, сокра

тив против контракта сроки перехода, он сможет оставшееся время использовать на плавание в южной части Охотского моря. Рапорт об этом он подал на «высочайшее имя» еще в Петербурге.

...Утром 30 мая корабль вышел из Авачинской бухты, а 27 июня, миновав места, до которых когда-тэ доходил Крузенштерн, вошел в Амурский лиман и бросил якорь. Начиналось неизвестное...

Отсюда Невельской со своими спутниками, горячо одобрявшими задуманное им предприятие, отправился на шлюпках. Дойдя до усгья Амура, путешественники поднялись вверх по реке до мыса Куегда; перейдя к другому берегу, спустились вниз до лимана, и, следуя на юг, добрались до самой узкой его части. Дальше шел пролив, отделяющий Сахалин от материка.

Великое открытие было совершено! Рассеялись вековые сомнения: Сахалин оказался островом, а Амур имел судоходное устье.

В Петербурге открытию Невельского не поверили, а его поступок, совершенный без «высочайшего на то разрешения», сочли дерзким и дальнейшие исследования в Амурском лимане запретили.

Прошел год. И снова Невельской на берегу Охотского моря. И снова, нарушив запрещение царя,

он исследует устье Амура.

1 августа 1850 года он поднял на Амуре русский флаг. Так было положено основание городу Николаевску.

Когда сообщение об этсм пришло в Петербург, установленный Невельским пост было приказано ликвидировать, а самого исследователя «за действия в высшей мере дерзкие, вредные и противные высочайшей, воле» разжаловать в матросы с лишением всех прав состояния. И только вмешательство некоторых дальновидных деятелей спасло от наказания человека, открывшего для родины богатейшие земли Приамурья и водный путь к Тихому океану.

Т. КАРАСЕВА

71