Костёр 1990-01, страница 37

Костёр 1990-01, страница 37

акша ш0дмиш| ш©дд. экша велш • жп ЙАЯ ведя

Тут стоит задуматься — по-видимому, река Ворона с птицей вороной не имеет ничего общего. Что же значит это название, откуда оно взялось — это еще одна загадка, которую должна решить наука о географических названиях — топонимика.

ВНИМАНИЕ! Нельзя объяснять название по первому впечатлению. Даже если кажется, что все ясно, подумайте, какие народы жили или живут в вашей местности, не объясняется ли название через слова их языка.

ОСЛЫ ИЛИ МЕСТО ДЛЯ СУШКИ ХОЛСТА?

Случается, что название понимают неправильно не потому, что оно происходит из языка других народов. Оно может обясняться через слова русского языка, но не литературные, а местные, диалектные. Есть, например, в средней полосе река ОСЛИЩЕ. Наверно, жили по ее берегам ослы, причем крупные, ослищи? Или очень глупый человек? Ничего подобного. Слово ослище в местном говоре означает «место для сушки холста». Вот почему так назвали речушку — по ее берегам обычно сушили холсты.

ВНИМАНИЕ! Стараясь объяснить название, не забудьте о народных говорах, характерных для вашей местности.

ПОЧЕМУ ТАК, А НЕ ИНАЧЕ

Ученые, сопоставив названия сотен озер и рек, пришли к выводу, что многие устроены похоже.

ПРОСТО «ВОДА»

Очень многие имена рек и озер, особенно больших, в переводе значат просто «вода» или «река». Например, НИЛ по-древнеегипетски — «река». И не удивительно, ведь в глазах египтян это была единственная река на свете. А вот в

нашей стране протекают ДОН,

ДНЕПР, ДУНАЙ, ДНЕСТР. Во

всех этих названиях повторяется одно и то же -дн-. Никакого отношения к русскому слову «дно» оно не имеет, дон — значит «вода» на языке скифов. Точно так же «река» будет на языке манси ОБЬ, а по-удмурт-ски «река» — КАМА. ПСОУ — тоже «река», но по-черкесски, а ТУАПСЕ на том же языке — «две реки».

То же самое и с некоторыми озерами. Древнее название Ладожского озера НЕВО — значило «море», а потом это имя получила вытекающая из него река. ИЛЬМЕНЬ означает на диалекте «лиман», «озеро, оставшееся после половодья».

Почему так происходит? Это понятно. Ведь и ты, приглашая приятеля на рыбалку, говоришь просто: «Пошли на озеро», не уточняя «на Чудское, Белое, Онежское», все равно в округе оно одно. Так слова «вода», «река», «море», «озеро» превращаются в имена собственные, особенно если это слова другого языка.

БЕЗДОННОЕ, БЕЛОЕ, СОЛЕНОЕ...

А если в округе озер, рек несколько? Тогда их называют по каким-нибудь отличительным чертам.

Во-первых, обращают внимание на форму, величину, глубину. Так появились озера

ГЛУБОКОЕ, БЕЗДОННОЕ, ОХВАТ, реки КРИВУША, ВЕЛИКАЯ, БЫСТРИЦА. ЯИК по-тюркски тоже значит «широкий».

Другие названия могут быть связаны с тем, какая растительность растет, какие животные обитают по берегам, много ли рыбы и какой в реке или озере. Так возникли названия речек СОСНОВКА и РЫБНИЦА, озер МЕДВЕЖЬЕ и СЕЛИГЕР (из карельского Сяркиярви: «плотва + озеро»). Сюда же можно отнести и гордое имя БАЙКАЛ, что по-тюркски значит «богатое озеро» — богатое чем? Конечно, рыбой!

Важными для людей могут

оказаться и особенности воды.

В ЧЕРНОМ озере, в ЧЕРНОЙ

речке вода может быть темной из-за взвешенных частичек торфа. Наоборот, в БЕЛОМ озере вода скорее всего прозрачная. А есть еще озера СОЛЕНОЕ и ГОРЬКОЕ, реки СИНЯЯ, РЖАВ-КА и КЫЗЫЛ-СУ — «красная река».

Имеет значение и температура, поэтому мы видим на карте

озеро СТУДЕНОЕ, реки ХОЛОДНУЮ и СНЕЖНУЮ.

А вот в некоторых названиях отразились чувства людей, возникающие при виде озера, недаром есть на свете озера КРАСАВИЦА или ЦАРЕВЬЕ.

Многие названия происходят от имен собственных, когда река названа по местности, где она протекает, по имени людей, живших на ее берегах. Например, ЖДАНОВКА, небольшая речушка в Ленинграде, получила свое название по фамилии братьев Ждановых, Ивана и Николая, которые в начале XIX века построили на ее берегах один из первых в России химико-аптекарских заводов.

НЕМНОГО СТАТИСТИКИ

Какие же названия встречаются чаще всего? Литовские ученые, например, подсчитали, что в Литве 11 % названий рек и озер имеют неизвестное происхождение, 19% — происходят от названий местности или имен людей, 5% — имеют значение «вода», «река», и, наконец, 59% названы по «личным» особенностям — по форме, глубине, температуре и тому подобному. Этот тип названий встречается чаще всего.

КАК ЗОВУТ ТВОЕ ОЗЕРО?

Задумайся над этим. Может быть, ты услышишь в его имени слова древних языков или звуки народной речи. Может быть, его название приоткроет перед тобой одну из страниц истории твоего края.

Е. ПЕРЕХВАЛЬСКАЯ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. "его не забудет народ" живет

Близкие к этой страницы