Пионер 1988-09, страница 6

Пионер 1988-09, страница 6

преступления Сталина перед партией и народом. Сейчас мы узнаем лишь новые факты, новые данные о том, что творилось в те страшные годы. И мы должны их знать! Должны, чтобы ничего подобного более никогда не повторилось. Чтобы те. кто сегодня или когда-нибудь впредь захочет действовать сталинскими методами, знали: история не прощает убийств даже ради самой благой цели.

Кто из нас не слышал: да, мол, при Сталине совершались различные преступления, но зато был порядок и мы построили социализм. Во-первых, социализм, как мы уже выяснили, построен не очень хороший. Во-вторых, порядок...

Представьте себе класс, в котором учитель за малейший, самый невинный проступок бьет указкой по рукам и ставит в угол. Есть ли в таком классе порядок? Наверное. Но вот есть ли у учеников знания и любят ли они предмет этого столь строгого педагога? Сомневаюсь. А если кто и любит, то, видно, не благодаря учителю, а вопреки ему.

Такой палочный, казарменный социализм и пытался навязать нам Сталин. И если наша страна все же многого достигла — создала могучую индустрию, выстояла в войну, то это также не благодаря ему. а вопреки.

Однако мне бы хотелось, чтобы вы отличали преступления Сталина от его ошибок. Преступления были в основном вскрыты и разоблачены еще треть века назад. Хуже обстоит дело с ошибками. А ведь иные тяжелые ошибки, по выражению великого древнеримского философа Сенеки, часто приобретают значение преступления. К таким тяжелым ошибкам Сталина я бы отнес его неприятие ленинской «новой экономической политики», желание перенести политику «военного коммунизма» в мирную жизнь, ставку на насилие при построении «светлого будущего человечества». Нашего с вами будущего. Все преобразования в стране — коллективизация. индустриализация, руководство культурой — были буквально пронизаны насилием. Инструкция, указание, приказ, арест, а то и расстрел стали главными рычагами управления экономикой и культурой.

На этом основана вся сталинская система управления.

Нравится ли вам делать что-

то лишь по приказу? Лишь под страхом наказания? Вряд ли. И вряд ли вы это что-то будете делать хорошо. Вам просто будет неинтересно. Неинтересно не получать денег столько, сколько реально заработали. Неинтересно не проявлять инициативу. Неинтересно заниматься тем, что никому не нужно.

Однако при Сталине все эти наши интересы или «неинтересы» игнорировались ради неких иллюзорных «государственных интересов». Было совершенно забыто, что при социализме государство— это мы. Оно строится. существует и процветает для удовлетворения наших потребностей, наших интересов.

Нет, я решительно отказываюсь называть то, что создано при Сталине, хорошим социализмом. Однако, к сожалению, многие его представления о социализме живы до сих пор. И когда мы сегодня говорим о необходимости глубокой экономической реформы, о развитии кооперации и семейного подряда, о демократизации и гласности, о том. что людям надо платить столько, сколько они заработали, а не столько, сколько решит какой-то дядя «наверху», многие приверженцы «сталинских» методов' кричат: «Это отступление от принципов социализма!» Получается так: если народ живет плохо— это социализм, а живет хорошо — не социализм. Но где и кем выдвинут такой «принцип социализма»? Сталиным? Тогда— да. От такого принципа мы отступаем. И давайте решим раз и навсегда: социализмом может быть названо только то, что обеспечивает на деле благосостояние и культуру народа. А то, что не обеспечивает,— не может. Тысячу раз прав М. С. Горбачев, когда говори I, что ни одна система не имеет права на существование. если она не служит человеку.

Теперь, я надеюсь, вам ясно, какой социализм нам нужен. Хороший, очень хороший! А как к нему прийти?

После «военного коммунизма» Владимир Ильич говорил о том, что мы пересматриваем всю точку зрения нашу на социализм.

А вот совсем недавнее высказывание:

«Мы поняли, что партии надо проявить мужество и волю, освободиться от сложившихся представлений о социализме, на которых лежит печать опреде

ленных условий и особенно — периода культа личности. Освободиться от старых представлений о методах строительства, а главное— избавиться от всего. что, вообще говоря, деформировало социализм, сковывало творческие способности народа». Это слова Михаила Сергеевича Горбачева.

Не правда ли, мысли очень похожи?

В далекие двадцатые годы и сегодня мы. по сути, стояли и стоим перед одной и той же задачей: пересмотром точки зрения на социализм. Ленин наметил план. Мы обязаны претворить его в жизнь. Обязаны для того, чтобы вновь вернуться к Ленину и преодолеть сталинское наследие. Обязаны для того, чтобы выразить интересы и чаяния народа— наши интересы.

Но, возвращаясь к Ленину, надо помнить его же предупреждение, что хранить наследство не значит наследством ограничиваться.

Маркс ездил в дилижансе. Ленин— в такой машине, которую сейчас показывают только в музее. Надо ли говорить, как изменился мир?

Поэтому, претворяя в жизнь ленинские идеи: кооперация, демократизация партии и государства. разграничение их функций, преодоление хотя бы самых нецивилизованных форм бюрократии, гласность, построение управления по принципу «лучше меньше, да лучше» и т. д.,— надо научиться думать и собственной головой. Этот лозунг я бы развесил повсюду — от научных институтов до партийных центров, а в первую очередь в школах.

Программа перестройки рассчитана не на один год, не на одно десятилетие. И если те, кто сегодня сидит за школьными партами, не научатся думать именно так: самостоятельно, независимо, глубоко— хорошего социализма нам не построить.

О