Пионер 1988-09, страница 5

Пионер 1988-09, страница 5

Хорошая ли у нас страна? Думаю, у всех ответ будет однозначный — да! Богата ли она? Безусловно! А социализм? Действительно ли он самый передовой и прогрессивный общественно-политический строй, как нас учат чуть ли не с детского сада? Лично у меня сомнений нэт.

Так почему же тогда в нашей замечательной стране, уже более семидесяти лет строящей .социализм, с ее огромными богатствами земли, леса, нефти, газа, металла, с ее энергичными и ныне вполне образованными людьми до сих пор не хватает в нужном количестве и качестве еды, одежды, жилищ, книг, кинофильмов?.. Потому, что социализм был у нас не вполне хорош.

Почему же он не вполне хорош? Для ответа придется вернуться в двадцатые годы и кое-что вспомнить.

Революция победила, окончилась кровавая гражданская война. Первая в мире страна встала на путь социализма. Но КАК идти этим путем? На практике были известны лишь два варианта «маршрута". Первый -«военный коммунизм», родившийся в лихолетье войны и означавший торжество приказа, насилия, прямые изъятия продуктов у крестьян, ликвидацию нормального обмена продуктами труда. Второй — «новая экономическая политика», нэп, основанный на свободной конкуренции государственных, кооперативных и частных предприятий и подразумевающий демократию в партии, профсоюзах, Советах, борьбу различных тече

ний в сфере искусства и литературы.

«Военный коммунизм» дал возможность молодой республике выжить и победить в войну. Нэп дал возможность народу вздохнуть и ожить после нее. Каким же из этих «маршрутов» следовать дальше? Между сторонниками того и другого направления в партии велись ожесточенные дискуссии.

И вот на этом перепутье умирает Владимир Ильич Ленин. х У руля партийного корабля ока- ^ зывается Сталин. . <

Наверное, вы не раз были свидетелями споров о роли Ста- ° {3 лина в нашей истории. Спорили х^ и спорите о нем и вы в своем с к кругу. Хочу вам сказать: не вы ^ s первые. Подобные споры велись ^ «Г и тридцать лет назад. И уже g £ тогда XX съезд КПСС сурово с £ и однозначно осудил кровавые * в

иароД01

кому *>*ГстАЛИ£

Ш. :КИМ 1

Шу 18ККО!

\р*»»И. СТАЛИН.

1ТАЛИНУ

'.МЛЪ

Iffчршалу

((Г)У Виссарионosu

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Пионер о сталине

Близкие к этой страницы