Пионер 1988-09, страница 4

Пионер 1988-09, страница 4

«ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК НЕ ОДИН РАЗ В НЕДЕЛЮ, А КАК МИНИМУМ ОДИН ЧАС В ДЕНЬ. Ибо, окончив школу, мы на можем не то что живую речь понимать, даже писать и читать на иностранном языке не можем.

В СТАРШИХ КЛАССАХ Я БЫ ВВЕЛ СВОБОДНОЕ ПОСЕЩЕНИЕ. Но... только для отличников. Съехал на тройки — посещай уроки в обязательном порядке.

ПЕРЕМЕНЫ ДОЛЖНЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СЛУЖИТЬ ДЛЯ ОТДЫХА. Пока мы лишь слоняемся, в коридоре и курам в туалетах. В школе нет столов для настольного тенниса. Нельзя выйти на улицу, чтобы размяться в волейбол (боятся: грязь занесем). В школах нет бассейнов, теннисных кортов... Что нам остается делать, как не курить?

И еще один «деликатный» момент. СРЕДИ РЕБЯТ БЫТУЕТ ТАКОЕ МНЕНИЕ, ЧТО ВСТУПАТЬ В КОМСОМОЛ НАДО, «ЧТОБЫ СДЕЛАТЬ КАРЬЕРУ». Ибо тебя не возьмут в институт под любым предлогом. если ты вступил в комсомол даже в 9-м, а не в 8-м классе. Затем, из комсомола легче вступить в партию. А партийным — все первым. Вас не пугает такое «воспитание» школы?»

Максим Землянников, 8-й класс, г. Москва.

«ПОРА ПЕРЕПИСАТЬ УЧЕБНИКИ ПО ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЮ, ЧТОБЫ НЕ БЫЛО «ПРОВАЛОВ». И почему бы не упразднить учебники по литературе? ЛУЧШЕ БЫ МЫ ЧИТАЛИ СТАТЬИ ЛИТЕРАТУРНЫХ КРИТИКОВ, УЧИЛИСЬ СРАВНИВАТЬ И ДУМАТЬ. Но только чтоб нам не ставили двойки за несогласие с Белинским или Добролюбовым.

И еще: УВАЖАТЬ, УВАЖАТЬ, УВАЖАТЬ WE НИКА! Каждый ученик имеет «право на самоопределение».

Маша Крикунова, 10-й класс, г. Москва.

что, на твой взгляд, надо изменить в школе? Напиши нам. Самые толковые предложения мы передадим в Государственный комитет по народному образованию СССР и попросим учесть мнение школьников при работе над учебными программами.

Хорошо, если свои предложения ты обдумаешь вместе с родителями. На конверте поставь пометку: «РЕФОРМА ШКОЛЫ».

s

-в-3.

Г-

I

Перестройка... Наверное, самое популярное слово. Не только у нас, но и за границей. С этим словом, с этим понятием связаны наши надежды на будущее, наши мечты... Но не стоит думать, что перестройка вдруг появил )сь невесть откуда, вроде «манны небесной». Ее готовили, в авангарде ее дел и забот стоят и стояли вполне конкретные люди. С именами и фамилиями. И мы хотим, чтобы именно они стали вашими собеседниками, вашими советчиками по самым жгучим вопросам современности. В 11-м номере журнала за прошлый год на вопрос читателя «Когда будет коммунизм?» отвечал главный редактор газеты «Московские новости» Егор Владимирович ЯКОВЛЕВ, газеты, которая по праву считается одним из рупоров перестройки. Вкратце ответ сводился к тому, что говорить о коммунизме пока рановато, сначала надо привести в порядок социализм. Тут совершенно естественно возникли новые вопросы: Как принести в порядок социализм? Почему социализм, существующий сегодня, нас не устраивает? И какой социализм нам нужен? На них отвечает Федор Михайлович БУРЛАЦКИЙ, доктор исторических наук, профессор, писатель, политический обозреватель «Литературной газеты». Л главное, один из тех, кто многое сделал для того, чтобы мечты о перестройке стали явью.

>нною

Jciccap"

КЛЗ^ИО^ .,:ГЛЛ СД>

т-рп.шл*1' (члп^ь о'

РлООТИ*** я я

ЫУЖ&Ы

I

*1ИКУ С ДЮ РА1 К) ПАР

рабомн м 3-то с»

С обр?

npj