Пионер 1988-09, страница 3

Пионер 1988-09, страница 3

ТОВАРИЩИ ВЗРОСЛЫЕ, ПОСЛУШАЙТЕ НАС!

колько лет уже объявлена реформа школы! Сливаются министерства, меняются названия тех учреждений, которые школой руководят, заседают ученые, выходят правительственные постановления... А для учеников школа остается все той же: учит запоминать, а не думать, беспрекословно слушаться, а не творить, приносит не радость, а боязнь наказания...

Что же думают о реформе школы ее ученики? Не пора ли их спросить, ка'ких они ждут изменений в своей школьной жизни?

Мы поговорили с московскими ребятами и выбрали письма из нашей почты. Знакомим вас с разными мнениями.

«Учителя не должны относиться к ученикам, как к стаду баранов. УЧИТЕЛЬ ДОЛЖЕН ВИДЕТЬ В КАЖДОМ УЧЕНИКЕ ЛИЧНОСТЬ, БЫТЬ ВНИМАТЕЛЬНЫМ И ДОБРЫМ. Для этого, наверное, и классы должны быть меньше.

ПОЧЕМУ У НАС В ШКОЛЕ СОВЕРШЕННО НЕ РАЗВИВАЮТ ФАНТАЗИЮ, ТВОРЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ?

МОЖЕТ БЫТЬ, СО СТАРШЕКЛАССНИКАМИ УРОКИ ПРОВОДИТЬ В ФОРМЕ БЕСЕДЫ? Но тогда надо, чтобы эти уроки вели настоящие специалисты».

Настя Лескова, 8-й масс, г. Москва.

«Сильные ученики, которые могут за год освоить программу двух лет, на уроках буквально бесятся от безделья. А рядом учатся те, кто и за два года не может освоить этой программы. Нельзя ли как-нибудь изменить это? СОЗДАВАТЬ КЛАССЫ ПО СПОСОБНОСТЯМ. Сильным учиться неинтересно, они уже сто раз все поняли, а слабые чувствуют себя дураками. Кому-то 10 лет учебы много, а кому-то мало. ВЕДЬ ГЛАВНОЕ — ПРОЙТИ КУРС, А НЕ ОТСИДЕТЬ В ШКОЛЕ ПОЛОЖЕННЫЕ ГОДЫ. Правда?»

Света Назаренко, г. Новотроицк.

«В нашей школе некоторые учителя не могут дать ученикам тех знаний, которые им необходимы. Эти учителя пришли в школу не по призванию. ТАК ДАЙТЕ ВОЗМОЖНОСТЬ УЧЕНИКАМ ВЫБИРАТЬ СЕБЕ УЧИТЕЛЯ.

Не все предметы школьной программы пригодятся в нашей будущей жизни.

Предлагаю: ПУСТЬ УЧЕНИКИ САМИ ВЫБИРАЮТ ТЕ ПРЕДМЕТЫ, КОТОРЫЕ СЧИТАЮТ ДЛЯ СЕБЯ НУЖНЫМИ. ИЛИ МОЖНО СГРУППИРОВАТЬ ШКОЛЬНЫЕ ПРЕДМЕТЫ В НЕСКОЛЬКО ОСНОВНЫХ: математика, естественные науки, литература, искусство, а остальные преподавать по желанию».

Вася Золотухин, 7-й класс, г. Москва.

ПИОНЕР

Выходит с 15 марта 1924 г.

Ежемесячный детский журнал Центрального Комитета ВЛКСМ и Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина

СЕНТЯБРЬ 9

Москва, 1988 Издательство «Правда-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. PIONEER наш класс

Близкие к этой страницы