Пионер 1988-09, страница 7

Пионер 1988-09, страница 7

4/ШЗИ

сани на зеленой траве,

или

СЕКРЕТЫ НЕ ПРО ЛЕТО

«Здравствуйте, кто в редакции! Скажите решительно, будете смеяться пли нет? Псе лею, считай, мы с другом Насилием сгропли сани, потому что не могли смотреть, ник над таким трудным делом бье/ся наш старый плотник Санел: надо подобрать. подсушить тес. верно загнуть полозья, а на копылья постаешь кузов. Спросите— зачем санн? /]еревня у нас богатая. у всех давно мотоциклы, машины. А копя нанти трудно. /><•.< коня «езжалая повозка», как говорили на Новгород ч i (не в прежние времена,— пустое дело. По дед Савел ждет и пяти боевого друга, < которым участвовал в аяросанном десанте в сорок третьем году. Гогда аэросани шли но льду реки Мсш крушшь фашистов на северных фронтах, и теперь деду Саве.м хочетхя прокатить боевого друга на санях но Mere. До снега, а тем более до льда далеко, а санн rot овы. Они па подворье Савела, н iране стоя/. Л вдруг уралец не нриедег? Или коня не Д(м гапем? Коне должен был, специально обученный. *санннк■■ Чю тогда людям сказать?

Писклив в Ллскашдр Jo гоны, Новгородская оСшсп, *.

мы в редакции представили—зеленая трава. В ней сани— белые, ладные, только без коня. Многим, городским особенно, покажется это чудачеством, да и жалко, если так и останутся сани на зеленой траве, если не повторится знаменитый «санный десант».

А теперь мы скажем решительно, как и просят Василий и Александр, почему из многих писем про лето мы начали с этих самых саней, совсем нетипичных для нашей сегодняшней жизни. Да потому, что не в санях дело. Ребят почему-то беспокоит: по-доброму ли встретят в школе их рассказы про лето, если не врать, не хвастать, а выкладывать все как есть?

«...Целый месяц занимался беготней по городу. Мать не хочет, чтобы я дружил с парнем из нашего дома. Пока меня не было, он переехал, и мне никто не передал его записку с адресом. В адресном бюро мне дали семнадцать адресов Анатолиев Андрющенковых, я всех обошел, и все семнадцать не те...

Миша К., Москва».

«...Почти все лето я помогал матери сдирать в квартире обои, таскать побелку, искать голубую или белую краску, какие-то дверные ручки. Зачем, думал, этот ремонт? И так было нормально. Потом я догадался: мама ждет, вдруг отец вернется. Из плавания придет — и к нам, а не в другой дом. Когда мать мне читала его письма, то пропускала что-то, что не для меня, и улыбалась. Мне не обидно, что я лето потратил на

ремонт. Но что я скажу ребятам, если отец не вернется?

Костя Р., г. Владивосток».

«...Мне сейчас плохо. Все считают, что у меня есть друг. Он дарил мне всякие брелки, значки смешные с надписями. Вот и вся дружба. Недавно он гонял на мотоцикле, разбил голову и сейчас лежит дома. Меня это потрясло. Не знаю, что мне делать? Навестить его стесняюсь — подумают невесть что. А если не пойду, не прощу себе, что струсила. А главное, что я скажу ребятам, если спросят: что с Игорем? Уж лучше б так: «Ох, бедная, весь август просидела со своим «рокером» и лета не заметила! Как быть? Помоги, редакция!

Д. Н.. 14 лет, г. Красноярск».

Знаете, зачем решили мы секреты рассекретить? Чтобы никто, нигде и никогда не посмел смеяться над чужой бедой. Над твоей робостью, Д. Н. Над вашими хлопотами, мальчишки. Чтобы любую новость можно было смело нести через школьный порог. Не бояться, что не выслушают, не поймут.

Договорились? Тогда пропавшие друзья найдутся, не пропадет ожидание гостя... А сани? Неужели не съедут они с зеленой травы? Нет, верится, нестись им по широкой речке Мете, по ледяной броне, перегоняя ветры! И всей деревней, всей школой радоваться — не пропало лето у парней, друзей плотника Савела.

Честное слово, так жить гораздо лучше!

А нам. сами посудите, и того веселей. Письмо раскроешь, а там не «я», «меня», а «мы», «у нас»...

По «Узлу связи» дежурила А. Беэбородова.