Пионер 1988-09, страница 9

Пионер 1988-09, страница 9

Элс де Трун9 Эдуард Успенским

(комическая повесть)

Письмо из Голландии

Это началось ранней теплой желтой осенью в самом начале учебного года. На большой перемене в класс, в котором учился Рома Рогов, вошла классная руководительница Людмила Михайловна. Она сказала:

— Ребята! У нас случилась большая радость. Наш директор школы вернулся из Голландии. Он хочет с вами поговорить.

В класс вошел директор школы Петр Сергеевич Окуньков.

— Ребята! — сказал он. Я три дня был в Голландии и многое понял. Там очень интересуются нашей страной. Я привез вам письма от голландских мальчиков и девочек. Вы будете с ними переписываться. Письма получит тот ученик, который лучше учится.

Директор взял со стола классный журнал.

— Так, посмотрим, кто тут из вас радует администрацию школы.— Он внимательно просматривал отметки за первую четверть.— Муравьев — круглый отличник. Получай.

Он вручил Алику Муравьеву большой, самый красивый конверт. Весь класс порадовался за Алика. Надо сказать, что Алик был удивительный человек. Одновременно любимец администрации и ребят. Потому что он совмещал в себе противоположные веши. Хорошо учился, хорошо себя вел, был чистый и аккуратный и в то же время такой же чистый и аккуратный шлялся по всем стройкам, запросто мог подраться с ребятами из соседней школы и влезть по трубе в учительскую, чтобы исправить отметку в классном журнале.

— Антонов! — сказал директор.

И Антонову тоже был вручен конверт. Антонов не был такой разносторонней личностью, как Муравьев. он никуда не лазил, ни с кем не дрался. Был обыкновенным старостой и отличником.

Он невероятно обрадовался письму. И не столько письму, сколько маркам на нем. Антонов собирал марки с трехлетнего возраста.

Всем ребятам, которые учились хорошо, были вручены красивые, яркие конверты с письмами передовой молодежи из Голландии.

В руках у Петра Сергеевича остался последний конверт. Слегка помятый. Про вещи такого вида говорят, что это вещи во вторые руки. Не глядя в журнал, Петр Сергеевич произнес:

— Рогов!

Рома просто выпал в осадок. Он никак не ожидал письма. Учился он плохо по всем предметам, кроме рисования, прогуливал уроки, курил. За все годы обучения у него была всего лишь одна пя-

* Журнальный вариант.

Рисунки А. АРХУТИКА.

терка. Да и ту он вписал в журнал сам, когда с Аликом Муравьевым влез по трубе в учительскую. Пятерка эта прожила один день. Ровно столько, сколько не видела ее Людмила Михайловна.

Петр Сергеевич обрадовал его:

— Учишься ты. Рогов, плохо. Поведение у тебя хуже всех. Но, может быть, это письмо заставит тебя выучить английский. И запомни, когда будешь писать ответ, что за каждым твоим словом стоит огромная страна. И все рабочие и колхозники будут краснеть за каждую твою ошибку.

Большая коммунальная квартира, в которой жил Роман Рогов с родителями, днем обычно была пуста. Рома быстро съел мягкую булку на кухне и выпил кружку компота. Потом пошел в комнату, сел за свой стол и распечатал конверт. Первым делом из конверта выпала визитная карточка на совершенно неизвестном науке языке. Рома повертел ее в пальцах и отложил. Достал из конверта огромный текст на английском языке. Пожалуй, это была годовая норма диктантов для школьников 9-го класса.

Роман решил применить для перевода метод общего обзора. Он первым делом подчеркнул все знакомые слова. И даже выписал их. Слова были такие:

«Друг... Письмо... Директор... Делегация... Учитель... Сказал... Делегация... Больше и больше... Мама... Мальчик... Розалинда... 11,5 лет... Старый... Цветок... Русский директор... Писать... Ваши дети... Учитель... Бумага... Любимый... Школа... Забывать... Розалинда... 11.5... Счастливый русский... Директор... Моя комната... Кровать... Книги... Кассетник... Маленький брат... Дверь на ключ... Мама... Мама... Папа... Магазин... Велосипеды... Мотоцикл... Работа... Кошка... Английский язык... Путешествие... Деревья... Пейзаж... Обезьянка... Собака... Голландия... Газета... Страна... 6 миллионов собак и кошек... 14 миллионов... Люди... Друг па друге... Одна собака... Болеть... Еда... Сосед... Цепочка... Гулять... Он... Симпатичный... Длинные уши... Мокрый нос... Парк... Другой... Собака... Кошка... Лошадь... Богатый... Путешествие... Деньги... Играть... Деньги... Картины... Рассказывать... Далеко... Директор... Завтра... Пальто...»

Эта тяжелая работа отняла у него три часа. Но кое-что прояснилось. Письмо писала Розалинда. и ей 11,5 лет. Только непонятно, почему она сообщала об этом дважды. То ли у нее плохо с памятью и она забывала о том, что писала раньше. То ли она считала, что ее адресат бестолковый и не поймет все с первого раза.

Потом Рома попытался связать некоторые слова в предложения и выудить хоть какой-то смысл. Смысл стал выуживаться, но какой-то бессмысленный, бестолков! .ч'|

О