Юный Натуралист 1971-10, страница 15

Юный Натуралист 1971-10, страница 15

Белки в нашем лесу постоянно не жили. Елок в нем росло мало, а орехов совсем не было. Только сосны, и то не каждый год, приносили скромный урожай шишек. В те годы, когда появлялись шишки, белки заглядывали в наши края, строили на густых соснах свои теплые гнезда и выводили маленьких бельчат. Бельчата подрастали, к осени становились взрослыми белками и вместе с родителями отправлялись в долгое путешествие на поиски пищи.

Заглянут иной раз белки в летнее время, когда еще не страшно путешествовать и для ночлега не нужны теплые гнезда, посмотрят, что нет спелых шишек, обегают весь лес и быстро уйдут, чтобы до холодов подыскать себе такой лес, где можно прокормиться всю зиму.

Придет зима в лес, занесет снегом лес ные тропы, укроет елочки пушистыми шапками — пусто и одиноко станет в лесу. Ну хоть какой-нибудь зверек показался бы на глаза, хоть раз мелькнула бы в сосновых ветвях огнехвостая белка.

Ходить по пустому лесу невесело. А что, если летом, когда белки заглядывают на разведку, взять да и прикормить пушистых гостей? Может, тогда они и останутся у нас на зиму. Я отыскал в лесу тихое и удобное место, поставил на пень кормушку и каждый день стал ждать белок. Каждый день я приходил в лес с собакой и ждал, когда она обнаружит зверьков-путешественников и громким лаем объявит, что белки пришли в гости.

И вот появились первые белки. Собака подняла голову к высокой сосне и залаяла. Я поторопился на ее лай и на вершине дерева увидел ярко-рыжую белочку. К вечеру я принес на кормушку приготовленные заранее шишки, кусочки сухарей и семечки.

К следующему дню на кормушке от угощений ничего не осталось. Правда, в кормушку — я установил по оброненному перышку — заглядывали сойки, и даже дятел утащил одну шишку, пристроил ее на соседнем дереве и всю раздолбил, добираясь -до сочных семян. Но главное, что кормушку отыскали белки.

Я снова положил на кормушку шишки и семечки, а на сухих сучках повесил еще и грибы. Белки ежедневно посещали кормушку.

Иногда я прятался в кустах и видел, как по стволу сосны спускается, прислушиваясь, небольшой рыженький зверек. Белочка касалась лапками дощечки кормушки, хватала шишку и вскакивала на дерево. Никто не пугал зверька, белочка неторопливо и опасливо опять спускалась по дереву.

Проходили дни, мои гости становились смелей, спокойно прыгали по кормушке и выбирали угощения получше. А вскоре белочки шелушили на кормушке сосновые шишки, роняя чешуйки около столовой. С каждым днем белок" становилось все меньше. Перестали посещать кормушку и некоторые мои знакомые. Неужели ни шишки, ни сухари, ни сухие грибы не удержат белок?

Лес облетел, нахмурился. Улетели и снегири, потому что в этом году в лесу был неурожай рябины. Но три белочки по-прежнему посещали столовую. Я наблю-