Юный Натуралист 1971-10, страница 9

Юный Натуралист 1971-10, страница 9

7

такыре, Как быть со сбором атмосферной влаги в этих районах? Ведь не смотреть же спокойно, как вода уходит в песок.

В бестакырных местах пустыни совхозы строят такыры искусственные. Выбирают удобную площадку и заливают ее асфальтом. Да, да! Самым обыкновенным, самым заурядным асфальтом. Каким в городах заливают улицы и площади.

Я спросил Шихи Язклычева, директора совхоза «Бахарден», выгодны ли искусственные такыры.

— Выгодны, конечно, — ответил Шихи. — Но смотря какие, — и он засмеялся. — Асфальтовый такыр площадью в гектар со всеми сопутствующими сооружениями стоит пятьдесят тысяч рублей. Но ведь такой такыр в работе всего два-три месяца в году. А потом — не смущает вас вопрос: есть ли резон асфальтировать пустыню?

Да, резона в этом, конечно, маловато.

Но что поделаешь, если под рукой нет естественных такыров?

Шихи Язклычев совместно с инженером Вячеславом Шабри предложил недавно идею полиэтиленового такыра. Этой весной проводился первый эксперимент.

Представьте себе такую картину. Автомобиль привозит в пустыню рулон двойной пленки, прошитой прочной шелковой ниткой. Размер одного рулона — один гектар. Пленка вдвое дешевле асфальта. Ее можно переносить в любое удобное место. С мая по октябрь — на время засухи — пленка убирается.

Эксперимент начат, подождем теперь результатов. А ведь идея очень заманчивая!

Как только не называют пустыню! Безводная, пересохшая, алчущая, сухая, мертвая, выжженная, пустая, голая,.. А ведь это неправда. Все эти термины применимы только к поверхности пустыни, к ее песчаной оболочке. А £низу, под толстым слоем песка, почти во всю длину и ширину Каракумов плещется множество пресных подземных морей. И не пустыня виновата в том, что о морях этих люди узнали совсем недавно.

Первое открытие было сделано в начале пятидесятых годоз в Западных Каракумах, в районе Копет-Дага. Неожиданно для себя гидрогеологи обнаружили под барханами огромные запасы отличной питьевой воды.

В 1963 году началась эксплуатация этого месторождения, названного Ясханским. Геологи полагают, что здешнее подземное море содержит десять кубических километров пресной воды.

На протяжении веков дожди пронизывали барханные пески. Проходили в глубину, фильтровались. Затем частично расползались, растранжиривались. А частично собирались в одном месте в своеобразные водяные линзы.

Иногда эти линзы пресной воды устойчиво лежат на водоупорном ложе. Иногда — как, например, в Ясхане — свободно плавают на поверхности гигантского подземного бассейна тяжелой соленой воды.

Пустыня оказалась похожей на ящик с секретом. Снаружи голое, необработанное дерево. И замок. Сумеешь открыть его — получишь все, что захочешь. Наши геологи вплотную подошли к разгадке секрета этого «замка».

Советские люди уже выжали из песков и нефть, и газ, и серу, и золото. Теперь они учатся брать у пустыни воду. И она будет. Пустыня даст человеку столько воды, сколько ему нужно..

В. МАРИН

ш

ш

ж

ж