Костёр 1968-11, страница 30

Костёр 1968-11, страница 30

w

работ выяснилось, чго некоторых арестованных среди расстрелянных и брошенных в шурф нет.

Через несколько дней стало известно о казни в городе Ровеньки Олега Кошевого, Любы Шевцовой и их товарищей.

После этого сделалось возможным установить судьбу всех арестованных гестаповцами участников Краснодонского подполья.

Погибших похоронили со всеми почестями. Тех, кто жил в городе и в Первомайке, похоронили в парке рядом со школой имени М. Горького, ребят группы Николая Сумского — в поселке Краснодон, Олега Кошевого, Любу Шевцову, Семена Остапенко, Виктора Субботина, Дмитрия Огурцова в братской могиле жертвам фашизма в центре города Ровеньки.

Кто же выдал врагу Краснодонское подполье?

Вскоре клубок стал разматываться. Органы государственной безопасности арестовали бывшего следователя полиции предателя М. Кулешова. Вот когда стало ясно, кто и как предал «Молодую гвардию».

Арестовали и тайного агента гестапо Василия Громова.

Один из подпольщиков первомайской группы, Геннадий Почепцов, узнав об аресте Евгения Мошкова, Виктора Третьякевича и Ивана Земнухова, изрядно струсил. Он испугался того, что арестованные ребята, не выдержав пыток, выдадут всех участников «Молодой гвардии». Вместо того чтобы немедленно уйти из дома, он посвятил в дела подполья своего отчима Василия Громова.

Так Почепцов совершил первый шаг к предательству.

Как позже выяснилось, В. Громов был тайным агентом гестапо и, услышав от пасынка смутные признания о «Молодой гвардии», насторожился. А затем, прикинувшись доброжелателем, стал выведывать у Почепцова сведения о подпольной комсомольской организации. Когда первые данные были получены, В. Громов сбросил маску друга и советчика и открыто предложил Почепцову предать своих товарищей.

Школьная дружба, долг комсомольца, спаянность в подпольной борьбе, партизанская клятва, верность Родине — все было забыто в страхе за собственную жизнь. Почепцов написал для гестапо записку о том, что является участником подпольной комсомольской орга

низации «Молодая гвардия» и готов рассказать подробности о ее деятельности. Несколько позже это письменное признание он дополнил списком всех известных ему молодогвардейцев.

Вот когда в гестапо начался переполох. Получив от Громова записку Почепцова, там просто испугались: оказывается, в городе существует организованное подполье. Начальник гестапо запросил из Ворошиловграда карательное войско и приказал полиции немедленно арестовать всех коммунистов Краснодона.

Сделав свое грязное дело, Почепцов ушел в деревню. Но это был всего лишь отвлекающий маневр. Уже 4 января он возвратился в Пер-вомайку, по вызову пришел в гестапо и стал давать врагам новые сведения о «Молодой гвардии».

После тщательного расследования изменники Родины следователь полиции М. Кулешов, тайный агент гестапо В. Громов и Г. Почепцов предстали перед судом Военного трибунала.. Все трое были приговорены к высшей мере наказания — расстрелу.

А в сентябре 1943 года на окраине Краснодона в присутствии многочисленных трудящихся города виновники гибели Краснодонского подполья предатели М. Кулешов, В. Громов и Г. Почепцов были расстреляны..

Не только этих троих настигло возмездие. В послевоенные годы многие гестаповцы и их прислужники полицейские, принимавшие участие в пытках и казни коммунистов-подпольщиков и молодогвардейцев, были изобличены.

и понесли заслуженное наказание.

* * *

Рассказывая о моих друзьях-молодогвардейцах, я не стремился показать их людьми исключительными. Ведь они в действительности ничем не отличались от многих сотен тысяч других юношей и девушек нашей страны. И «Молодая гвардия» — далеко не единственная подпольная комсомольская организация, возникшая во вражеском тылу. Разница в том, что о Краснодонском подполье стало известно^ раньше и несколько больше, чем о других подобных организациях. А поступать так, как поступали молодогвардейцы Краснодона, было нормой поведения миллионов советских юношей и девушек в годы Великой Отечественной; войны.