Костёр 1968-11, страница 31

Костёр 1968-11, страница 31

В одном из прошлых номеров «Костра» вы могли прочесть о работе службы «02» — милицейской. Сегодня расскажем о том, что происходит,

Л. Эфрос

Фото Б. Колтуна

Разговор с Ниной Алексеевной Станкузевич — главным врачом ленинградской «Скорой помощи» — получился очень кратким.

— Вы медик?

— Нет.

— Имеете представление о работе фельдшера?

— Нет.

— ...Диспетчера?

— Нет.

— Хотите рискнуть?

Да!

«рискую» в качестве «дис-центральной станции, «Центра», как ее коротко называют. В гардеробе в придачу к номерку получаю белый халат. Звоню в дверь с надписью «Вход посторонним строго воспрещен». Сегодня я не посторонний.

Комната ярко освещена неоновы

Итак, я петчера»

поблескивают Над каждой

ми светильниками. И во всю ее ширину — стол-подкова.

По его дуге в удобных вращающихся креслах сидят диспетчеры. Сажусь в свободное кресло и я.

На пульте тускло полушария лампочек, номер. Жду. Чувствую себя уверенно— подумаешь, записать вызов... И вдруг замигал, задергался огонек под номером 11, и всю мою уверенность как рукой сняло. Говорю: «Скорая помощь слушает...» — а из трубки уже рвется тревожный голос: «С женщиной плохо. В парикмахерской. Сердечный приступ. Упала. Пожалуйста, пришлите машину».

Что делать? Думал, сначала посмотрю, послушаю, а тут на тебе... И ни о чем меня не предупреждали... И вдруг в динамике раздается уверенный голос: «Возраст? Адрес?

Как подъехать? Ждите — высылаю машину».

Прямо гора с плеч. Оказывается, меня дублируют. И только теперь я обратил внимание на то, что лампочки под цифрой 11 загорелись на пультах всех диспетчеров. А моя соседка (она меня и выручила) уже быстро-быстро заполняет плотную картонную карточку с двумя красными диагональными полосами — на ней будет отражен весь хронометраж вызова.

Сухо щелкнули автоматические часы: на карточке отпечатано «15 часов 16 минут» — вызов принят. И карточка уже скользит по ленте транспортера. А внутри меня включился невидимый метроном — постукивают, убегая, секунды.

20 секунд — главный диспетчер в соседней комнате снял карточку с

27