Юный техник 1970-11, страница 22

Юный техник 1970-11, страница 22

лись новым для них делом. Постепенно в Туле сложились целые династии «самоварных королей» — например, Балашовых и Баташевых.

Один из старинных самоваров — «бочонок» приобрел великий русский полководец М. И. Кутузов. Теперь «бочонок» хранится в Историческом музее столицы. Интересна судьба самовара, прозванного «петухом». По золоченым бокам его причудливо вьется славянская вязь, буква сплетается с буквой: «Самовар кипит, уходить не велит». И дальше: «Где есть чай, там и под елью рай». Этот самовар с краном — петушиной головой — экспонат российского павильона на Всемирной венской выставке 1873 года. Он выполнен неизвестным мастером по эскизу художника В. М. Васнецова.

На вооружении у мастеров-самоварни-ков были молотки да клещи, ножницы и кобылины (наковальни]. В дело же шли медь — красная и желтая — и томпак (сплав меди и цинка). Основная операция — «наводка»: из листа меди паяли широкий цилиндр — корпус самовара, и два цилиндра поменьше — для жаровой трубы. Затем в ход шли молотки — самовару придавали форму, нередко весьма причудливую. Потом мастерили крышки, конфорки, шейки, отливали ручки, краны, поддоны. Очень интересно подсчитывали готовую продукцию. Только лучшие из самоваров шли поштучно, основная же масса продавалась на вес: мерой служил «пуд самоваров».

Тульская фабрика, получившая более 20 наград на различных выставках, к 1904 году выпускала около 50 различных по форме самоваров: цилиндрические — граненые и вазообразные, шарообразные, в виде ящика — дорожные. На здешнем заводе «Штамп» хранится оригинальный двухъярусный самовар; в ленинградском Эрмитаже экспонируется единственный в мйре чугунный самовар; в Историческом музее — самовар, «работающий» на керосине; в Тульском областном краеведческом музее можно увидеть целую коллекцию миниатюрных самоваров — на стакан воды каждый.

Сегодня завод «Штамп» — единственный в стране — поставляет более 600 тыс. самоваров в год. Тут и электрические, и жаровые, и самовары-сувениры. Из них с удовольствием пьют чай в 57 странах мира.

Фото и теист О. ЕВСИНОВА

но

Вертиног,

или Бегом на ав томобиле

Пражские жители удивленно останавливались, увидев на "улице этот совершенно необычный автомобиль. И действительно, поглядеть ° было на что. Экипаж передвигался на странных колесах, отталкиваясь от асфальта эластичными резиновыми «ногами-камерами». Недаром изобретатель и конструктор Юлиус Макерле, крестный отец новой машины, назвал ее «ротопед», что можно перевести на русский язык как «вертиног».

Эластичные камеры укреплены на ободе колеса вместо шины. В них под определенным давлением через спрятанный в том же ободе распределительный вентиль подается сжатый воздух. Камеры периодически наполняются воздухом. Они увеличиваются в объеме и, смещаясь вперед, увлекают экипаж.

Колесо как бы отталкивается от земли. Сила отталкивания зависит от давления в камере. Самый большой эффект достигается, когда в передней по ходу и средней камерах давление незначительно превышает атмосферное, а вся нагрузка приходится на заднюю камеру. Чтобы этот эффект был максимальным, исходное рабочее давление в 12 камерах каждого колеса поддерживается минимальным — в пределах 0,2—0,4 атмосферы. При таком давлении камеру легко можно сжать рукой. Максимальное рабочее давление — 0,6—0,8 атмосферы.

Сжатый воздух производит компрессор, приводимый в действие мотором автомобиля «Трабант». Воздух поступает к ободьям колеса по металлическим трубопроводам, одновременно являющимся рамой конструкции. Другие трубопроводы отводят уже побывавший в камерах воздух под примерно вдвое меньшим, чем прежде, давлением, обратно к компрессору.

В ротопеде можно исключить потери энергии на трение, неизбежные в клас

20