Юный техник 1970-11, страница 25

Юный техник 1970-11, страница 25

ДИРИЖИРОВАТЬ ВОДОПРОВОДНЫМИ КРАНАМИ предлагают голландские конструкторы. У нового смесителя с дистанционными неконтактными электронными датчиками вода желаемой температуры течет по мановению руки. Взмах руки справа от смесителя — течет холодная вода, взмах слева — горячая, взмах обеими руками — течет теплая вода. Такие смесители удобны не столько для домохозяек, сколько в больницах, лабораториях, где по соображениям чистоты лучше лишний раз не прикасаться к крану руками.

ДОМ БУДУЩЕГО? Нет, этот дом из пластмассы, спроектированный итальянским архитектором Марчелло Сальвадо-ри, уже построен в Чешире (Англия). Насколько он удобен, сказать пока трудно.

час работы собирает до 300 т разлитой нефти. Десять пропеллеров за два дня сумели бы со брать всю нефть, вылившуюся с танкера-стоты-сячннка «Терри-Каньон», разбившегося о подводные камни в узком Ла-Манше. Из-за этой аварии погибли тысячи птиц, миллионы мальков рыб, были загрязнены на многие десятки километров пляжи и устричные отмели (Франция).

ЗВЕЗДЫ СТАЛКИВАЮТСЯ РАЗ В ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА. Не так давно ученые США обнаружили галактику, ядро которой имеет диаметр всего 12 световых лет. Известный астроном Шварц-шильд считает, что звезды расположены там чрезвычайно плотно и сталкиваются раз в четыре месяца, а то и чаще. И это на скоростях в тысячи км/сек.

НЕФТЬ В ВОДОВОРОТЕ. Найден удачный способ сбора разлившейся по морю нефти. В 5—6 м под поверхностью воды вращается мощный пропеллер. На воде образуется большая, до 3 м глубиной, воронка, в которую собирается разлитая в радиусе 30 м нефть. Отсюда ее откачивают насо-сом. Один пропеллер за

ЦВЕТНОЕ КИНО В КАРМАНЕ. Цветной видеомагнитофон, некогда внушительное сооружение из нескольких шкафов, ныне уменьшился до размеров небольшой книги: 18 х 11 X 3 см. Пленки в этом сверхминиатюрном аппарате японского производства хватает на полтора часа записи. Можете носить в кармане фильм!

ТУРБОЛЕТ ИЗ КУНО-ВИЦ. Чехословацкие конструкторы создали новый пассажирский самолет «Ту рбо лет-410», предназначенный для обслуживания внутренних линий. В его кабинах со всеми удобствами размещается 15—20 пассажиров, для

взлета не нужна бетонная полоса. При взлете с травяного поля разбег не превышает 700 м. В случае выхода из строя одного турбовинтового двигателя «Турболет» может свободно подняться на 3 тыс. м на втором двигателе.

ШТАМП-СТУПКА. Какие детали штамповать труднее — толстые или тонкие? Оказывается, тонкие: они требуют гораздо больших рабочих усилий, а значит, и более мощных прессов. Сотрудники Варшавского политехнического института разработали оригинальный штамп, позволяющий получать детали с тонкими стенками без больших давлений. Пуансон этого штампа не только ходит вверх-вниз, а еще и вертится наподобие пестика в ступке, все время касаясь своим нижним концом детали и раскатывая ее.

УПРОЧНЕНИЕ ПАНКИ. Добавьте в оловянно-свинцовый припой тонко размолотый порошок меди, советуют английские специалисты, и шов получится таким же крепким, как если бы его паяли серебром.

4 *

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сделай сам ступку
  2. Дом будующего юнный техник

Близкие к этой страницы