Юный техник 1970-11, страница 27

Юный техник 1970-11, страница 27

на в виде логарифмической спирали. Поэтому центр тяжести в ней' всегда находится внизу, в последнем ее витке.

Что же может заинтересовать дирижаблестроителей в конструкции головоногих? Конечно, форма: ведь головоногие развивают скорость 20 м/сек! Спору нет, что обтекаемая форма современных дирижаблей выбрана не случайно. Но может быть, и раковина имеет какие-то, пока непонятные, преимущества для полета?

, Не зря же вода за миллионы лет «оформила» раковину моллюска именно в таком виде. И высокая скорость при этом достигается, и маневренность. В воздушном океане эти же свойства проявятся еще лучше.

Причем раковины построены по-разному. У одних, если смотреть сбоку, видны все витки, у других — только последний, своего рода кожух, закрывающий предыдущие обороты. В поперечном сечении также обнаруживаются

различия: диск с вогнутыми боками и диск с выпуклыми.

Возможно, специалистов заинтересует тот факт, что усилие от движителя передается внутрь раковины, на септу. Это наиболее интересная загадка, по мнению А. Олейникова. Здесь, возможно, скрыт главный секрет и быстроты и маневренности.

При волнении моря древние головоногие моллюски могли ложиться на бок и прикрепляться ко дну. Тактика проста и эффективна: уменьшить парусность. Для дирижаблей непогода — главный враг. Их очень трудно удержать на привязи в бурю. А строить специальные ангары дорого. Для дирижабля в виде раковины вопрос принципиально решается — набок, к земле. Может быть, такой вариант и заинтересует специалистов.

И еще с одной конструкцией природы предлагает нам познакомиться А. Олейников. Споры и пыльца рас

тений своего рода воздушные шары. Тело, например, пыльцы имеет по бокам два воздушных мешка, которые поддерживают этот «кораблик» в воздухе. Интересно крепление этих мешков: они одеты в сетки, у которых ячейки около пыльцы маленькие, а на противоположной стороне — большие. Наверное, для прочности?

На это А. Олейников не дает ответа. Он предлагает разрешить загадку движения моллюсков и пыльцы техникам. Не может быть, чтобы природа создала моллюсков, не придумав чего-нибудь интересного. Правда, это не значит, что вот прямо завтра появятся машины или механизмы, построенные по подобию живых существ. Природа шлифовала свои творения миллионы лет, человеку тоже надо подумать. Но рано или поздно и эти патенты природы будут использованы в технике.

В. ВЛАДИМИРОВ

25