Юный техник 1970-11, страница 28

Юный техник 1970-11, страница 28

О чем догадался Ш. Утна

Четырнадцать лет назад в апрельском номере фотографического журнала «Бильд унд тон» (ГДР) была опубликована статья «С нерезких негативов — резкие отпечатки!». Содержание этой статьи было сенсационным: в ней говорилось о том, что профессор С. Ц. Герц, руководитель Ультраоптического института, построил прибор, с помощью которого с нерезких негативов удается делать резкие отпечатки. В заметке описывался принцип действия этого удивительного прибора, а также отмечалось, что он был создан на основе теории Н. Онсенса, применявшейся ранее в радиотехнике.

Однако настораживало странное название института. А потом фамилии. По-немецки С. Ц. Герц пишется «S. С. Herz», а Н. Онсенс — «N. Onsens». Если в этих фамилиях убрать точки, отделяющие инициалы, то получатся слова «Scherz» и «Nonsens», первое из которых в переводе означает «шутка» («профессор Ш. Утка»), а второе — «чепуха» («Ч. Е. Пуха»). Сенсационная заметка была всего лишь первоапрельским розыгрышем!..

Об этой истории вряд ли стоило бы вспоминать, если бы двенадцать лет спустя, то есть в 1968 году, в английском журнале «Нью сайентист» не стали

Вверху вы видите фотографии, которые в шутку поместил на своих страны-

цах немецкий журнал. Сле- Щ ^

ва — вымышленный при- ЩШ А, X»

бор для исправления нега-

ф^^Ляш }

Справа — две фотогра- \ ? L JHf

фии микроскопа: на одной ^^Uk^ft

отпечаток с нереэ- Не

кого на другом — у

исправленный ^

Исправление было сделано ^^ж^Ш \гг I

с помощью сложного и гро- '

моздкого устройства, фото

которого помещено на Jj^^t К

стр.21. _ _ mmmmm швяштш мм

26