Юный техник 1970-11, страница 24

Юный техник 1970-11, страница 24

IHATEDMKDB

МИКРОМИКРо -МИКРОПЛЕНКА, созданная в ГДР, признана международной группой экспертов «крупнейшим событием в фотографии за 1969 год». Она допускает линейное уменьшение снимка в 600 раз. Поскольку площадь при этом уменьшается в 360 тыс. раз, на пластинке размером с книжную страницу умещается целая библиотека из 700 томов по 500 страниц каждый. В недалеком будущем каждому ученику, заканчивающему среднюю школу, предполагается дарить такую пластинку с лучшими произведениями мировой литературы.

ЛЕНТА - БОГАТЫРЬ под названием «Милар» выпускается в Люксембурге. Она делается из полиэфирной смолы и по прочности на растяжение не уступает стали. Об этом наглядно свидетель

ствует снимок: вместо канатов при подъеме машин применили полиэфирные ленты. «Милар» применяют в самых разных отраслях промышленности, в том числе в электротехнической — для изоляции, в пищевой — для упаковки продуктов и т. п.

КУДА ДЕВАТЬ МУСОР? Вывозить мусор из городов и дорого и хлопотно. Датские инженеры предлагают в каждом жилом массиве устанавливать аппараты для химической перегонки мусора без доступа воздуха. Без дыма и запаха резина, пластмассы, бумага и т. п. превращаются в стерильную, занимающую мало места золу.

РАДИО И... ЦЕНТРИФУГА. В 200 тыс. раз тяжелее становятся полупроводниковые диоды £ триоды, когда их испытывают на центрифуге (Англия). Плохо припаянные выводы при таких колоссальных нагрузках отлетают, и скрытый брак, который мог проявить себя в самый неподходящий момент, становится явным.

ХИЖИНА ИЗ ПЕНЫ. Тому, кто потерял жилище из-за землетрясения или пожара, прежде всего нужна крыша над головой. Установка весом в две с половиной тонны, смонтированная на грузовике, может за какие-нибудь десять часов обеспечить домами на восемьдесят человек население целой деревни (ФРГ). На вращающейся платформе устанавливают специальную форму, напоминающую эскимосскую снежную хижину — иглу, и заливают ее быстро затвердевающей по-лиуретановой пеной. Спустя час в хижине из пе

ны можно жить. Ее диаметр — 5 м, высота купола — 3 м. Хижина отлично защищает и от жары и от холода.

САМАЯ МАЛЕНЬКАЯ электронио счетная машина в мире выпускается в Японии. Она выполняет четыре арифметических действия с точностью до восьми знаков.

ТИХИИ МОЛОТ. При забивке свай шума, как известно, много. Но уменьшить его все-таки можно. Одна японская фирма выпустила такой дизельный молот с глушителем в виде металлической трубы диаметром 1,3 и длиной 6 м. Внутри эта труба выложена звукоизоляцией, а также термоизоляцией — асбестом, который защищает ее от воздействия выхлопных газов.

22