Юный техник 1964-07, страница 39

Юный техник 1964-07, страница 39

ТРУД, УВЕНЧАННЫЙ ОТКРЫТИЕМ

Стеклянную нить или полотно можно смачивать различными смолами — эпоксидной, фенолформальдегидной, но лучше других — полиэфирная. Получают эту смолу из касторового масла. Клещевина, из семян которой это масло добывают, растет в теплых странах и потому нам обходится дорого.

В Ленинградском институте нефтехимических процессов проделали не одну сотню экспериментов, прежде чем разгадали тайну касторового масла. Эту густую янтарную жидкость получили в результате окисления жидких парафинов — дешевого сырья, по существу, отходов производства дизельного топлива.

Приходилось вам покупать молоко в бумажных пакетах? Гладкие на ощупь, пакеты кажутся смазанными каким-то жиром. Они пропитаны парафином — твердым, бесцветным, легкоплавким веществом, которое не растворяется в воде и с большим трудом вступает в соединения с другими веществами. Потому-то его и назвали парафином, что в переводе с латинского означает «имеющий мало родственников»!

Только самые сложные из парафинов, молекулы которых содержат по пятнадцать и. больше атомов углерода, — твердые вещества. Если количество атомов углерода в молекуле снижается до четырех и меньше, парафины превращаются в газы — вспомните бутан, пропан, этан и метан. Вещества, молекулы которых имеют от. пяти до четырнадцати атомов, — жидкости. Большое количество их находится в нефти. Жидкие парафины легко застывают даже при небольшом понижении температуры, отчего качество горючего ухудшается. Зимой просто беда с таким горючим! Вот почему на нефтеперегонных заводах при производстве топлива жидкие парафины просто удаляют как отходы.

Но ведь это бесхозяйственно! В лаборатории института, которой руководит доктор технических наук В. К. Цысковский, много потрудились, чтобы заставить парафины вступать в химические реакции. Вот опытная установка. Небольшой, покрытый асбестовой изоляцией металлический цилиндр — это реактор. В него поступает жидкий парафин. Туда же засасывают очищенный от пыли атмосферный воздух. Под влиянием высоких температур и давления кислород воздуха соединяется с молекулами парафина и окисляет их. В результате образуются новые химические соединения. Анализ показал, что в них находятся многие органические кислоты, в том числе и те, которые содержатся в касторовом масле. Из продуктов окисления жидких парафинов в лаборатории получили синтетическое касторовое масло. Полиэфирные смолы на его основе обещают быть очень дешевыми. А это значит, что химические заводы дадут стране еще больше дешевого, легкого, прочного строительного материала.

И. АЛЕКСАНДРОВ

37