Юный техник 1964-07, страница 38

Юный техник 1964-07, страница 38

цинами, и на несколько часов, пока будет продолжаться процесс полимеризации, отвердения смолы, шлюпку оставят в покое.

Когда корпус отстоится, рабочие удалят струбцины, вынут матрицу и установят в корпусе все, что полагается: банки — скамейки, воздушные ящики, гнезда для мачты и уключии. Вот шлюпка и готова!

Может быть, кто-нибудь из вас скоро увидит на больших реках. целую флотилию рыболовных судов из пластмассы. Это настоящие восьмиметровые «стеклянные» корабли, построенные на верфи. На таком корабле есть свой двигатель, рубка с местами для подвески коек, приспособления для спуска и подъема сетей.

А ТУТ ДЕЛАЮТ СЛОИСТЫЕ ПЛАСТИКИ

По сравнению с верфью, где мы только что с вами были, новый цех стеклопластиков на ленинградском заводе слоистых пластиков — гигант.

Чуть не весь пролет занимает вытянувшаяся на десятки метров машина. С бобин бесшумно устремляются вверх бесконечные нити. Кажется, будто они шелковые. Но приглядитесь ближе — они стеклянные. Поднимаясь вверх, нити собираются в пучок и исчезают в резательном аппарате. Мгновение — и из-под него выползает смоченная смолой целлофановая лента с прилипшими к ней короткими стеклянными волосками. Вот лента подползла под второй резательный аппарат. Теперь «холст» стал заметно гуще. Еще одна камера на пути «холста», где он обильно смачивается смолой. Из камеры он уже выползает стиснутым между двумя целлофановыми лентами. Теперь это сплошная масса, отдельные волоски различаются с большим трудом.

Но продолжим знакомство с цехом. Вот длинная тоннельная печь. Ее закрывают примыкающие одна к другой коробки из стеклопластика. Здесь-то и происходит таинство полимеризации и отвердения смолы. При входе в печь специальное устройство собирает холст в складки — гофрирует.

Теперь горячие трубы обеспечивают постоянную температуру. Специальный нож режет ленту на куски определенной длины, водяной душ охлаждает их и смывает остатки стеклянной пыли. Каждую минуту машина выбрасывает на приемный стол 3 кв. м готового стеклошифера, того самого материала, из которого делаются легкие крыши, изящные светильники и другие нужные вещи.

Цех, который мы с вами осматриваем, опытный. Его задача — не только освоить технологию изготовления изделий из стеклопластика, но и создать необходимые для этого машины. Поэтому здесь много различных мятттатт- Смотрите, вот еще с бобин сбегают стеклянные нити и собираются в пучок. Но они попадают уже не в резательный аппарат, а сразу в камеру, где пропитываются смолой, а затем протаскиваются

сквозь фильеру — она-то и придает пучку нужную форму. И только теперь он попадает в печь для полимеризации. А из печи, как из волшебной коробки, выходят уже готовые тавровые балки, рейки, карнизы.

Рядом еще одна опытная машина, напоминающая большую причудливую этажерку. «Этажерка» производит листовой стеклопластик — легкий, как фанера, и прочный, как сталь.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Етажерка сделай сам

Близкие к этой страницы