Юный техник 1964-07, страница 41

Юный техник 1964-07, страница 41

1 )<t

■ X

А/1

В мире обычных вещей

ВМЕСТО КОЖИ

Год назад американская фирма «Дюпон» разрекламировала синтетический материал кррфам — новый заменитель натуральной кожи. Ходят слухи, будто корфам оказался настолько хорош, что американские кожевники, опасаясь конкуренции, собрали огромную сумму, чтобы купить и уничтожить патент на производство этого материала.

Действительно ли искусственная кожа способна быть таким *опасным» соперником натуральной? Есть ли в нашей стране что-либо подобное зарубежному корфаму? ВОТ ЧТО РАССКАЗЫВАЕТ АЛЕКСЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ АВИЛОВ, ГЛАВНЫЙ ХИМИК ВСЕСОЮЗНОГО НАУЧНО-ИССЛЕ-ДОВАТЕЛЬСКОГО ИНСТИТУТА ИСКУССТВЕННОЙ КОЖИ И ПЛЕНОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ:

— Недавно мне пришлось держать в руках обувь из нового материала, который так рекламирует фирма «Дюпон». Судить о всех качествах корфа-ма пока трудно — неизвестно, каким он окажется в эксплуатации. Но внешне это очень красивый, легкий, приятный на ощупь материал.

В нашем институте также созданы и испытываются заменители кожи. Они не уступают лучшим заграничным образцам, а по некоторым свойствам и превосходят их. Правда, у нас из-за этого не возникает недоразумений с кожевниками — у них свои задачи и планы. Ведь натуральную кожу никто не собирается «изымать> из употрёбления. Речь идет не об этом: экономисты подсчитали, что если бы поголовье скота во всех странах увеличилось даже вдвое, все равно этого было бы недостаточно, чтобыРудовлетво-рить все возрастающую нужду в коже.

Выход один — создавать ее заменители. Ученые и инженеры справляются с этой задачей удивительно быстро: тысячелетия прошли, прежде чем кожевенное производство достигло теперешнего уровня, и всего несколько десятков лет оказалось достаточно, чтобы были созданы и прочно вошли в жизнь разнообразные виды искусственной кожи.

Искусственная кожа сегодня полностью заменила натуральную в автомобилях, троллейбусах, самолетах, теплоходах, где ею обиты сиденья и стены. Из нее делается в нашей стране больше восьмидесяти процентов галантереи, всевозможная одежда, примерно две трети обуви.

В цехе хлопкопрядильной фабрики сотни станков ссучивают хлопок в ровные прочные нити. Это делают маленькие ремешки или особые сучильные муфточки. Еще несколько лет назад все станки и у нас и за границей? были оборудованы муфточками, обтянутыми кожей, причем на это шли. ее лучшие сорта — хром. Теперь^ в ткацком цехе хрому найдена полноценная замена.

На фабриках шерсти для сучения применяются не маленькие муфточки, а громадные, двухметровой длины сучильные рукава. Чтобы изготовить такой рукав, нужны две высококачественные бычьи шкуры. Благодаря новым материалам сучильные рукава на наших фабриках с недавнего времени стали делать из искусственной кожи.

Производство подошвы из каучука и наполнителей

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Суачать Юный техник 1964-07
  2. Хромовая кожа

Близкие к этой страницы