Юный техник 1964-07, страница 43

Юный техник 1964-07, страница 43

механизировать и автоматизировать; он позволяет создать несравненно лучшие условия труда для рабочих.

Особенно велик выигрыш времени и средств при раскрое заменителей. Раскроить натуральную кожу, скажем, на галантерейной или обувной фабрике очень трудно: она имеет неравномерную толщину, одни ее части отличаются от других по качеству, внешнему виду, на ней могут быть отверстия или другие дефекты. Рабочему приходится немало помудрить, прежде чем он выкроит из такого куска нужные детали.

Куски искусственной кожи везде одинаковы и по структуре, и по толщине, и по внешнему виду. Понятно, что тут не нужны высококвалифицированные рабочие — раскрой делают на поточных линиях автоматы. К тому же автоматы вырезают детали не из одного листа, а сразу из целой их стопки. Вот почему при производстве различных изделий из искусственной кожи труда затрачивается раз в десять меньше, чем при изготовлении их из натуральной.

Не удивительно, что эта цифра побудила некоторых специалистов выступить с любопытной идеей; они предлагают предварительно перемалывать всю натуральную кожу, затем выкатывать ее в листы и после этого раскраивать с помощью автоматов. Действительно, эти операции оказались бы дешевле, чем ручной раскрой натуральной кожи. Но смог ли бы соперничать с ней по качест- f-вам такой полуискусственный материал?

Мы научились создавать заменители, которые превосходят натуральную кожу по многим показателям: их специальные сорта не боятся сильной жары и очень низких температур, не страдают от действия масел, кислот, щелочей. Но натуральная кожа до сих пор выгодно отличается от искусственной в одном отношении: она намного лучше сопротивляется многократным изгибам. Именно поэтому, например, союзки (детали верха обуви), изготовленные из искусственной кожи, до сих пор оказывались недостаточно прочными. По той же причине нельзя было использовать кожзаменители и для изготовления многих технических деталей.

Ценные свойства натуральной кожи обусловливаются ее особой структурой: белковые волокна, из которых она состоит, при изгибе свободно перемещаются одно относительно другого.

Можно ли создать такую структуру искусственно? Химики и инженеры уже нашли нужный для этого путь и даже изготовили в лабораториях отдельные образцы заменителей, выдерживающие до 4 млн. изгибов (натуральная кожа выдерживает лишь 2,5—3 млн. изгибов). Это особый волокнистый материал, обработанный и покрытый различными полимерными веществами. Когда его производство освоит промышленность — а это будет скоро, — у натуральной кожи не останется, пожалуй, ни одного преимущества перед искусственной. На смену коже везде, где это понадобится, смогут прийти десятки видов новой синтетики.

Рис. В. Иащвнно Ю. Рыбчинсний

Производство искусственной кожи для галантереи.

Процесс порообразования методом вымывания солей.

41