Юный техник 1964-07, страница 45

Юный техник 1964-07, страница 45

При раскадровке важно продумать, как будет осуществлен переход от одного «номера» или «плана» к другому, с тем чтобы рассказ получился связным, логически последовательным. Кинорежиссеры пользуются обычно затемнениями, наплывами, включают надписи и т. д. (см. рис.). О том, как выполнять эти приемы, мы расскажем в следующих статьях. Переходы обязательно укажите в раскадровке: если они не будут учтены при съемке, не удастся интересно смонтировать фильм.

Раскадрованный сценарий состоит из определенного числа «номеров» или «планов», которые вам предстоит заснять. Последовательность съемки планов не имеет значения, при монтаже фильма каждый план займет свое место согласно сценарию.

ПОДГОТОВКА К СЪЕМКЕ. Прежде всего определите объект и место съемки. Затем уточните крупность кадра в соответствии со сценарием. Важно правильно выбрать точку съемки, ее высоту, пределы перемещения кинокамеры при съемке с движения. Продумайте, какой лучше взять объектив или насадку. Современные любительские аппараты имеют либо сменные объективы «Киев 16С-2», «Адмира 8Па», либо насадки «Нева», «Кварц-1», «Кварц-2», «Спорт» и др. Они позволяют получить при съемке из одной и той же точки снимаемое изображение крупным планом, средним или общим. «Кварц-3» имеет объектив с переменным фокусным расстоянием и также позволяет получать из одной точки изображение различными планами.

Затем установите освещение объекта съемки, разместите осветительные приборы и подсветы. Одновременно решайте композиционное построение кадра в соответствии с замыслом.

КИНОСЪЕМКА. Установите свет. С помощью экспонометра определите освещенность объекта съемки и поставьте диафрагму объектива, учитывая светочувствительность пленки и кратность светофильтров. У аппаратов «Нева», «Кварц-2» и «Кварц-3» экспонометр встроен в корпус аппарата. Если в вашем аппарате его нет, можно использовать экспонометр типа « Ленингра д-2 ».

Особое внимание при съемке обратите на продолжительность съемки того или иного плана. Помните, что скорость движения кинопленки в киносъемочном и кинопроекционном аппаратах при частоте 16 кадров в секунду составляет: для 8-миллиметрового фильма J61 мм/сек, а для 16-миллиметрового 122 мм/сек. Тогда вам удастся избежать обычной ошибки начинающих кинолюбителей — быстрой смены кадров или, наоборот, растянутости сцен. Динамика и весь ритм фильма не должны быть нарушены. План или сцену нужно снимать столько времени, чтобы зритель мог рассмотреть изображение, увидеть показываемое движение, прочитать надпись на экране. Например, чтобы успеть прочитать одну строку надписи на экране, нужно снимать ее 2 сек. или затратить 122 мм 8-миллиметровой пленки.

Когда снимаете кинофильм, вы должны «видеть для других». Если при съемке вы не успели рассмотреть через видоискатель интересные и важные планы и детали, то не успеют рассмотреть их и зрители.

Ответственные эпизоды полезно дублировать, иногда делая несколько вариантов.

ОБРАБОТКА КИНОПЛЕНКИ И МОНТАЖ. Отсняв несколько эпизодов, обработайте- пленку. Позитив просмотрите на экране, отберите наиболее интересное, и отдельные куски фильма монтируйте в последовательности, указанной в раскадровке. Не забудьте вклеить надписи и другие куски монтажных переходов.

Вот вы и получили немой фильм. Если хотите, можете теперь его озвучить.

1><8 2*8