Юный техник 1964-07, страница 48

Юный техник 1964-07, страница 48

АМОРТИЗАТОР ДЛЯ ВЕЛОСИПЕДА

В редакцию пришло много писем, в которых читатели предлагают улучшить амортизацию велосипедного седла. Наиболее удачное решение предложил Виктор Шекунов из города Порхова Псковской области.

На фотографии изображен контрольный штифт. Он делается из 3-миллиметровой, стали и закаливается. Штифт крепится

46

ЧИТАТЕЛИ ПРЕДЛАГАЮТ

КАК СНЯТЬ ФОТОКОПИЮ АППАРАТОМ «СМЕНА»

«Я сконструировал приспособление для фотоаппарата «Смена», с „помощью которого можно сфотографировать статью из журнала, чертеж, схему, рисунок, значок», — пишет нам Аркадий Семенов из города Ступино Московской области. Предлагаемая им переделка действительно очень проста.

Из дерева (а можно из пласт-

ектив вместе с рамкой привинчивается к фотоаппарату удлиненными болтами.

В таком виде фотоаппарат прикрепляется к штативу фотоувеличителя, и производится съемка. Для наводки на резкость Аркадий снимает заднюю стенку камеры, а на место пленки кладет матовое стекло (или просто чертежную кальку). Передвижением аппарата вдоль штанги увеличителя и вращением объектива он добивается резкого изображения.

массы) он выпилил рамку (см. рисунок), к которой точно прилагает объектив камеры. Отверстия для крепления Аркадий просверлил соответственно отверстиям на плате объектива и на корпусе аппарата. Сторона рамки, прилегающая к аппарату, оклеена у него черной ворсистой материей. Объ-

Толщина рамки может быть 4—8 мм. Чем толще рамка тем меньше расстояние от аппарата до объекта съемки и, следовательно, крупнее изображение. Особенно хорошие результаты Аркадий получил при изготовлении фотокопий газетных и журнальных статей.