Сделай Сам (Знание) 1989-12, страница 28

Сделай Сам (Знание) 1989-12, страница 28

лось, объектив прп съемке портрета ие диафрагмируют, стараясь всегда снимать с полным отверстием объектива. Наводка па резкость прн съемке крупнопланового портрета производится по глазу, расположенному ближе к фотоаппарату. В этом случае даже существенная нерезкость остальной части лица не вызовет отрицательных ощущений у зрителя, скорее наоборот, повысит художественные достоинства портрета. Прп съемке групповых портретов значение диафрагмы выбирают исходя из того, чтобы все фигуры людей получились на снимке резкими. Для получения более мягкого и пластичного рисунка фотопортрета иногда применяют рассеивающие насадка на объектив в виде сетки или специальные светофильтры, смягчающие изображение. Такие светофильтры по силам изготовить самому, покрыв стекло тонким слоем расплавленной желатины и нанеся бороздки на не полностью загустевшую массу. От глубины н частоты бороздок будет зависеть степень смягчения изображения таким фильтром.

Натюрморт

Натюрморт — самостоятельный жанр фотоискусства, представляющий собой изображение предметов, вещей в образной, художественной форме. В одних случаях па таких снимках показывается просто красота предметов, их форм, фактуры, а в других, более сложных, используются ассоциативные представления, показывается мир человека через окружающие его предметы бута, хотя сам человек в этом случае в кадре не присутствует. Независимо от сюжета в натюрморте должна быть четко выраженная цель, которую ставит перед собой автор снимка. Для этого натюрморт обязан быть лаконичным, с ограниченным числом предметов,^ которые чем-то связаны между собой. Непременным условием данного жанра считается совершенная композиция и выразительный светотеневой рисунок. В силу этого работа над натюрмортом — хорошая школа для начинающего фотолюбителя в приобретении навыков композиционных построений и выбора наиболее удачных вариантов освещения.

Фотоаппарат, объективы. Наиболее подходящим аппаратом для съемки натюрморта следует признать однообъективную зеркальную камеру, которая дает возможность снимат* предметы с 28 близкого расстояния в достаточ

но крупном масштабе с помощью удлинительных колец п пасадоч-ных линз. Помимо этого, возможность наблюдения па матовом стекле такого аппарата изображения позволяет надежно контролировать глубину резкости, характер распределения тенен па объекте съемки, а также результат действия различных оптических насадок на объективе. Для съемки натюрморта подходит объектив нормального фокусного расстояния. Применение телеобъективов ограничивается их малой глубиной резкости изображаемого пространства, а широкоугольные объективы при съемках такого рода дают слишком мелкое изображение и вызывают перспективные искажения форм предметов.

Освещение. Натюрморт относится к такому виду фотографии, в котором освещение играет решающую роль. Оно не только рисует объем и формы предметов, но и выявляет фактуру поверхности, дает возможность показать материал, из которого они сделаны. С помощью освещения решаются в натюрморте и такие задачи, как тональность изображения, его композиционное равновесие. Искусственное освещение предпочтительнее, так как здесь легче выявляются формы и фактура поверхности предметов. Для этой цели подходят все схемы освещения, известные в4- фотографии, включая и ту, которая применяется при съемке портрета. Выбирай характер освещения -для натюрморта, обращают внимание па одно очень важное обстоятельство: несмотря па большое число источников света прн съемке, освещение должно быть передано как бы от одного главного источника. В противном случае на снимке возникнет хаотичное нагромождение теней и он утратит естественность. Особое значение играет освещение в передаче фактуры поверхности предметов, которая ие только подчеркивает их реалистичность, сходство с оригиналом, но и повышает художественные достоинства снимков. Выявление фактуры — наиболее трудная задача для начинающего фотолюбителя. Самая распространенная ошибка при этом — неправильный выбор соотношений интенсивности разных источников спета, их направленности. При сильной освещенности свет «забивает» мелкие детали на негативе, а именно от них зависит- воспроизведение фактуры.

При съемке натюрморта в условиях естественного освещения возможности создания характерного светового рисунка намного

скромнее. Здесь необходимая тональность. расстановка световых акцентов, подсветка теней достигаются применением различных отражателей, как это делается при съемке портретов. ИФО нрп съемке натюрморта не применяется — невозможно контролировать характер возникающих теней.

Выбор, фона. Это очень важный вопрос при съемках натюрморта, где фон должен быть ровным, спокойным. По этой причине его стараются воспроизвести на снимке слегка нерезким. В качестве фона подойдет гладкая степа, лист чертежной бумаги, картона. Задник в виде изогнутого листа ткани или бумаги позволяет избавиться на сппмке от неприятной линии стыка между вертикально расположенным фоном и горизонтальной плоскостью стола, на котором установлены предметы. Наиболее часто используемая тональность фона — иейтралыю-серая. Однако светлые предметы лучше выглядят на темпом фоне, и наоборот. Тональностью фона управляют, меняя его освещенность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной статье были рассмотрены только основные вопросы черно-белого фотографического процесса, которые на первых порах могут оказаться полезными начинающему фотолюбителю в качестве первого пособия при самостоятельном освоении фото-лела. Тем. кто захочет достичь в этой области чего-то большего, следует помнить, что фотографическое мастерство базируется па глубоких технических знаниях.

ЛИТЕРАТУРА

Вартанов Д., Л у г о н ь е р Д. Учись фотографировать. — М.: Искусство. 1988.

В о я г и и А. Фотография. Из практики любителя. — М.: Планета, 1988.

Д ы к о Л. II. Беседы о фотомастерские. — М.: Искусство, 1977.

VKypfia К). И. Краткий справочник но фотоматериалам. — М.: Искусство, 1987.

М и т ч е л Э. Фотография. — М.: Мир, 1988.

Панфилов Н. Д. Фотография н ее выразительные сред-ства. — М.: Искусство, 1981.

Рсссипг Р. Увеличение фотоснимка. — М.: Мир, 1985.

Ф о м и н А. В. Общий курс фотографин. — М.: Легкая индустрия, 1975.

X о к и н с Э., Э ii вон Д. Фотография. Техника и искусство, — М.: Мир, 1986.