Сделай Сам (Знание) 1989-12, страница 29

Сделай Сам (Знание) 1989-12, страница 29

ецепты

Советы 9

идеи,

В. Е. ПОПОВ

КОГДА В ДОМЕ НЕТ ЛИФТА

Как подняться или спуститься по лестнице многоэтажного дома с детской коляской, если в доме нет лифта или он не работает? Для этой цели предлагаю оборудовать коляску полозками с небольшими колесиками-роликами.

Полозки крепятся к осям колес коляски и откидываются вниз-вверх с помощью пружины.

о

С. Н. ГОЛИКОВ КРЕПЛЕНИЕ ДЛЯ ЛЮСТРЫ

Когда мне понадобилось прикрепить антресоли к потолку, я решил для этого использовать полые каналы, которые находятся в плитах потолочного перекрытия. «Выстукал» в потолке капал, просверлил отверстие диаметром 10 мм. На гвозде нарезал резьбу М5. Вставил гвоздь в отверстие, расклинил его в отверстии отрезком такого же гвоздя и завернул гайку. В результате гвоздь-винт намертво зафиксировался в перекрытии.

Оригинальность, простота и па-дежпость такого крепления очевидны. Таким образом я закрепил в квартире и антресоли, и книжные полки, и гимнастические кольца (для занятий ребенка), и дополнительные светильника.

Ю. А. ЕГОРОВ КАЧЕСТВЕННЫЙ ШИП

Предлагаю способ быстрого и качественного соединения деревянных деталей в шип.

При соединении двух заготовок в шип рейсмусом отмечаем только глубину шипа. Складываем эти заготовки так, чтобы одна заготовка была смещена на ширину пропила полотна пилы или ножовки, которую вы будете использовать, и зажимаете ее в тнски (рис. а).

Делаем пропилы пилой. как указано па рис. б, стараясь, чтобы они были прямыми относительно осей заготовок.

Расположение, число и расстояние между пропилами выбираем произвольно, и эти расстояния могут быть даже в несколько миллиметров.

Освобождаем заготовки из тисков и сдвигаем по стрелкам на ширину двойного пропила (рис. в). Изменяя это смещение, можно регулировать плотность со-

Новые пропилы

Выполнение соединения в шип 29

Приспособление для подъема и спуска коляски по ступенькам лестницы: а—вид сбоку; б—вид спереди; ■—движение по ступень-кем; г—полозок; 1—рама полозка; 2—ропмк; 3—пружина; 4—рама коляски

е

л

Петля