Сделай Сам (Знание) 1989-12, страница 25

Сделай Сам (Знание) 1989-12, страница 25

но высокие контрасты, поэтому для съемок лучше искать поляны, открытые участки, опушки.

Небо — непременный элемент летнего пейзажа. Темные тупи, нависшие над самой землей, облака — легкие перистые в ранние утренние часы или пушистые кучевые в полдень — нридают особую красоту пейзажу. Для того чтобы пебо п облака получились на снимке в соответствии с замыслом фотографа, пужпо правильно выбрать светофильтр, что дается только опытом, хотя общие принципы использования светофильтров известны. Поскольку облака на снимке оживляют пейзаж, безоблачное небо в сюжетах встречается редко.

Различные водные поверхности, которые нередко встречаются в пейзажных снимках, должны выглядеть естественно. С точки зрения фотографии водные поверхности можно разделить на трп категории: совершенно спокойные, с почти зеркальными отражениями; покрытые рябью при легком волнении; с крупными волнами, которые бывают при сильном ветре. Спокойная поверхность, отражая небо, берега, очень художественно выглядит па снимках. Крупные волны с белыми гребешками помогут передать па снимке грозовой характер погоды. Менее выразительно получается покрытая мелкой рябью ил п слабо волнующаяся водная поверхность. Прн включении в кадр воды нужно правильно выбрать выдержку: при слишком длинной вода получается смазанной, а при короткой выглядят па снимке застывшей массой, напоминающей стекло. Относительно спокойная водная поверхность хорошо воспроизводится при выдержках от Vis до '/125 с, при среднем волнении — 1/ео—'/125 с, при сильном — ДО V250 с.

Как уже упоминалось, лучшим временем для съемки пейзажа являются ранние утренние и предзакатные часы. Избегать же лучше съемок в часы, близкие к полудню.

11 екоторы м фотолюб ите лям нравятся фотоснимки с изображением восходов и закатов. Чтобы солнечный д и с к получался па фото крупным, снимают такие сюжеты объектива мп большого фокусного расстояния (для малоформатного аппарата — от 135 до 300 мм), в противном случае солнечный диск выходит иа снимках мелким и невыразительным.

Экспозицию при съемке летних пейзажей обычно определяют интегральным способом, следя, чтобы в окно фотоэкспонометра не

попадал свет от неба. Особенно следует опасаться ошибок в экспозиции при съемке па воде, которая имеет высокую яркость, отражая небо и даже солнце. В утих случаях лучше определять экспозицию по яркости сюжетно-важиой поверхности, папример по фигурам или природной растительности на берегу.

Весенне-осенние пейзажи. Вес-па и особенно осень являются очень благоприятными временами года для пейзажных съемок. Отсутствие листвы па деревьях хорошо открывает пространство. Освещение мягкое даже в лесу. Снимать с успехом можно в течение всего дня, так как солнце даже в полдень стоит невысоко, давая длинные выразительные тени. Лучшее время для съемок — ранпля осень, когда листва опала только частично. Золотая осень хорошо передается не только на цветных снимках, но и на черно-белых. Нельзя только в последнем случае увлекаться красками, так как главное в черно-белом снимке — световой рисунок, световые эффекты. Снимая в контровом свете, удается добиваться исключительно Хороших результатов. Весной и особенно осеньто погода часто меняется, что дает дополнительные возможности фотографу для получения разнообразных снимков. Туман, если он не очень густой, эффектно выглядит на снимках, создавая иллюзию пространства. Особенно выразительные картины получаются, если делать снимки в тумане утром, когда через него проглядывает солнце. Снимать в этом случае нужно против света. В дождь фотолюбители снимают редко, хотя пейзаж, сделанный в такую погоду, как нельзя лучше передает состояние природы. Чтобы такие снимки не получились излишне серыми, монотонными, для поднятия тональной шкалы лучше включать в кадр па переднем плане темные предметы п мокрые бликующие поверхности. Весной и осенью в атмосфере много влаги, поэтому телеобъективами следует пользоваться с осторожностью: воздушная дымка часто получается слишком плотной. Для избежания этого целесообразно применять о р а и -ж е в ы й светофильтр. Затруднений в определении экспозиции при съемке подобных сюжетов обычно не возникает, так как интервал яркостей при этом невелик,

Зимний пейзаж. Наибольшую трудность, особенпо для малоопытного фотолюбителя, представляет съемка зимнего пейзажа. Объясняется это не только

техническими сложностями таких съемок, но п незнанием некоторых их особенностей, например обязательной передачи фактуры снега на снимках. Чтобы снег выглядел естественно, снежная поверхность на переднем плане не должна быть ровной, нетронутой. Следы человека, лыжия, тропинка оживят ее, сделают объемной. Заметим, что снег только тогда хорошо выходит на снимках, когда он освещен солнцам. Поэтому снимать зимний пейзаж в пасмурную погоду по стоит. И последнее — фактура снега па снимках воспроизводится только при условии правильно выбранных светофильтров и экспозиции. «Пере-экспоннрованный» снег не обеспечит проработки его фактуры пп при каких условиях. Именно из-за экспозиционных ошибок чаще всего появляются у фотолюбителей неудачи при съемке зимних сюжетов. Зимой очень высокие контрасты: с одной стороны, ярко сверкающий па солнце снег, а с другой — темная хвоя н стволы деревьев.

Получить хороший результат зимой можно только при точном экспонировании и правильном проявлении негативов, малейшее перепроявленне которых приведет к полной неудаче. Экспозицию надо определять по яркости снега н увеличивать ее по сравнению с показаниями экспонометра на 2 ступени (например, вместо '/гзо с взять '/во с). Чтобы но ошибиться, хорошо выполнить несколько кадров с разной экспозицией, это часто делают п очень опытные фотографы. II о к р ы -тые писем д е р е в ь я выглядят на снимках более эффектно, если они проецируются на фойе темного неба, для чего понадобятся плотные ж е л т ы е и о р а п ж е в ы е с в е т о ф и л ь т -р ы. Однако делайъ это нужно с осторожностью, так как зимой вследствие большей прозрачности воздуха действие всех светофильтров становится заметнее.

Съемка в горах и иа море. Общее, что объединяет подобные сюжеты, — большое количество ультрафиолетовых лучей. Следовательно, снимая в г о р а х ц на море, необходимо применять либо ж е л т ы и, либо ультрафиолетовый светофильтр. По мере подъема в горы воздух становится чище, небо кажется синее, освещение становится жестким, возрастают контрасты. По этой причине применение желтых светофильтров не всегда возможно из-за возрастания контраста светотени и сильного притемнения неба, которое даже при среднем желтом свето-