Сделай Сам (Знание) 1989-12, страница 22

Сделай Сам (Знание) 1989-12, страница 22

должно быть несколько шире остальных, а верхнее прп этом уже, чем боковые (рис. 14). Плохо смотрятся снимки, смонтированные строго симметрично, когда монтировочный лист и снимок имеют общие диагонали и поля одинаковой ширины со всех сторон.

Для наклеивания снимков следует применять только нейтральные клен. Кислотные или щелочные клеп (например, силикатный канцелярский) для этой цели абсолютно непригодны, так как со временем вызывают пожелтение и гибель отпечатка. Хорошо клеит жидкий столярный клей, IIBA п крахмало-жела-тиновый клей. Для приготовления последнего 11 г крахмала разводят в 25 мл холодной воды и при помешивании выливают в 75 мл кипящей воды. В образовавшийся клейстер вводят 2 г распущенной в 10 мл теплой воды пищевой желатины, после чего полученный клей нагревают на слабом огне до прозрачности. Хорошие результаты получаются при наклеивании снимков обычным резиновым клеем, который чисто клеит и быстро высыхает. Попавший на отпечаток пли монтировочный лист резиновый клей легко удаляется по высыханий обычным ластиком. Отнечаткп наклеивают либо всей поверхностью, либо узкой верхней кромкой. Сухие отпечатки наклеивают всей поверхностью только не содержащими воду клеями (резиновый, «Момент» п др.), мокрые — только водосодержащимп (столярный, крахмал о-желатнно-вый, клей ИВА). В этом случае, чтобы после высыхания отпечатка монтировочный лист с фотографией не коробился н не скручивался, с его обратной стороны наклеивается такой же мокрый бракованный отпечаток. При наклейке узкой верхней кромкой, как это делается при размещении фотографий в альбомах или под стеклом, можно применять любые из указанных клеев.

Ваш фотоальбом. Наиболее удачные пли ценные фотографии хранят в альбомах, которые составляют авторскую коллекцию. Хорошо, когда такие альбомы бывают тематическими: в одном альбоме пейзажные снимки, в другом — натюрморты или семейная хроника и т. д. Иногда целые альбомы посвящают какому-то событию в жизни: свадьбе или интересному путешествию. Плохое впечатление оставляют альбомы — хранилища фотографий, где большое число ничем пе связанных друг с другом снимков наклеено по нескольку штук 22 на одной странице. Ал»бом толь-

у/./>//■ У/ ■/,;■, '■■/■ '■' У/У^У/, ■ ■ УУ

Р м с. 14, Наклейка горизонтальных и вертикальных снимков на монтировочный лист

ко тогда хорошо выглядит, когда па каждой странице помещена одна фотография. Весьма желательно, чтобы такой альбом по своему оформлению был похож па печатное издание. Учитывая наличие в продаже переводных шрифтов различных размеров и характера рисунка, это не так уж трудно сделать.

Снимки в альбом желательно наклеивать таким образом, чтобы для пх рассматривания альбом не приходилось переворачивать то одной, то другой еторо-пой. Приклеивать фотоснимки можно по верхней кромке или путем нанесения точек клея но уголйам. Все другие способы крепления фотографий на страницах альбома, включая проре-зание в них щелей, следует признать неудовлетворительными в художественном отношешш. Наихудшее впечатление производят альбомы, в которых фотографии крепятся с помощью темных фотоуголков, поскольку они резко нарушают композицию снимков.

ВОЗМОЖНЫЕ ДЕФЕКТЫ ФОТОИЗОБРАЖЕНИЙ

В начальной стадии освоения фотопроцесса часто возникают различные дефекты как па негативах, так н на отпечатках. Некоторые дефекты поддаются исправлению, однако нужно помнить, что это только небольшая их часть. Большинство дефектов неустранимо, поэтому внимательность при съемке и аккуратность в процессе лабораторной обработай фотоматериалов, особенно негативных пленок, являются гарантией успеха.

Даже если возникающие дефекты исправлению не подлежат, необходимо знать причины n!s возникновения, чтобы не допускать подобного в дальнейшей работе. В связи с тем что всевозможных дефектов фотоизображе

ний очень много, здесь будут рассмотрены только наиболее часто встречающиеся.

Дефекты негативов

Общая серая вуаль, наиболее плотная па перфорационных дорожках пленки. В этом случае использовалась старая фотопленка с истекшим сроком хранения или хранившаяся в неблагоприятных условиях (повышенная температура, влаяшость). Дефект неустраним.

Продольные царапины почти по всей длине пленка Причин может быть две. Если дефект наблюдается постоянно, то необходимо внимательно через лупу просмотреть весь тракт транспортирования фотопленки в фотоаппарате. Наличие задиров, острых выпуклостей со следами поцарапанной эмульсии легко обнаруживается. Устраняют нх с номощыо мельчайшей наждачной бумаги. Если же царапины появляются только па некоторых нлепках, причиной являются твердые пылинки, цопавшие в бархотку щели кассеты. Можно попытаться очистить щель с помощью лезвия ножа, но Лучше заменить данную кассету.

Слишком слабое н з о -бражеппе без деталей в тенях. Здесь виноваты либо недостаточная экспозиция при съемке, либо недопроявление негативов вследствие сокращения времени проявления, истощения проявителя, низкой его температуры. Если па негативе в тенях просматриваются хотя бы слабые следы изображения, можно произвести его усиление с помощью усилителя, имеющегося в продаже или приготовленного самостоятельно. Наиболее часто для этой цели применяют хромовый усилитель. Процесс усиления идет в два этапа: отбеливание и повторное последующее усиление.