Сделай Сам (Знание) 1989-12, страница 24

Сделай Сам (Знание) 1989-12, страница 24

онном слое фотобумаги фиксирующим раствором. Образуются при плохом ополаскивании отпечатка после проявляющей ванны вследствие истощения фиксирующего раствора, плохого его перемешивания пли слипания отпечатков в процессе фиксирования.

Белые пли черные следы пальцев на отпеча т-к е. Возникают при касании сухого листа фотобумаги руками, влажными от проявителя или фиксажа. Перед извлечением бумаги из пакета и помещением его в кадрнрующую рамку необходимо споласкивать п тщательно-вытирать руки, если они были загрязнены растворами.

Белые круглые пятнышки разных размеров. Ото следы прилипших к эмульсионному слою пузырьков воздуха , в проявляющей ванне. Сразу же после погружения экспонированного листа фотобумаги в проявитель пузырьки удаляют с помощью пинцета и энергичным покачиванием ванночки с проявителем.

Желтая окраска отпечатков. Возникает в результате длительного нахождения недо-экспопировапного отпечатка в проявителе пли проявления в истощенном или загрязненном растворе.

ОСОБЕННОСТИ СЪЕМКИ НЕКОТОРЫХ СЮЖЕТОВ

Очень часто, особенно после того как основные технические вопросы фотолюбителю станут ясны, ч у пего возникает вопрос: что фотографировать? Существует множество различных жанров и видов фотографии, ипогда очень сложных и требующих узкой специализации п особого технического оборудования. Здесь мы рассмотрим вид съемки, достаточно доступный и пользующийся популярностью среди фотолюбителей, — пейзаж. Современная фотография располагает огромным арсеналом технических средств и приемов. Их умелое использование составляет основу фотографического мастерства, и хотя любительские жапры фотографии не требуют специальной п сложной фотоаппаратуры, знать возможности своего фотоаппарата, уметь осознанно пользоваться сменной оптикой, светофильтрами, то есть тем минимумом, которым располагает фотолюбитель, просто необходимо.

Фотопейзаяг

Пейзажная фотография занимает значительное место в нрак-гв тике фотографа-любителя. Это

самостоятельный жанр фотоискусства, под которым принято понимать изображение различных уголков природы. Очень многих людей побудило взять в рукп фотоаппарат пмешго чувство любви к природе, к путешествиям.

Начинающий фотолюбитель порой считает, что пейзаж — наиболее легкий впд фотосъемки. Однако это глубокое заблуждение. Создать хороший фотопейзаж — задача пе из легких. Для этого еще мало владеть техникой фотографии. Создавая пейзажный снимок, фотограф руководствуется пе одними техническими требованиями, iio и художественными. Для фотографа-пейзажиста снимаемый сюжет не просто отображение реальной действительности. В хорошем пейзажном снимке чувствуется личное, индивидуальное отношение его автора к увиденному. Для этого нужно уметь чувствовать и понимать природу. Большое значение при работо над фотопейзажем имеет умение фотографа выбрать объект съемки, очертить рамкой видоискателя наиболее яркий н выразительный уголок природы. Одной из особенностей пейзажной фотографии является невозможность спять пейзаж по заранее намеченному плану. Работа над фотопейзажем сродпи охоте: пейзаж нужно пайтп, для чего иногда приходится проходить большие расстояния, пайдя —-подкараулить нужный момент в состоянии природы, характере освещения. Ожидать изменения положения солнца и облаков па небе, проявляя пемалое терпение, а потом ловить мгновение, поскольку набежавшее облако может прикрыть солнце п изменить всю картину до неузнаваемости. Чтобы успеть зафиксировать па спимке найденную интересную ситуацию, пужпо уметь очень быстро оценивать условия съемки п хорошо владеть фотоаппаратом.

Аппаратура и техническое оснащение. Для пейзажной фотографии более всего подходит малоформатная камера, например однообъектпвпый зеркальный фотоаппарат типа «Зенит», «Киев». Большой запас кадров (36 только в одной кассете) дает возможность не слишком экономить пленку, а это очень важно, так как часто приходится делать по нескольку кадров одного и того же сюжета, выбирая наиболее удачную точку съемки, освещепие, экспозицию. По самое главное достоинство малоформатной камеры — малая масса как самого аппарата, так и сменных объективов к нему.

Наличие в арсенале фотографа-пейзажиста сменной оптики весьма желательно, поскольку при этом расширяются изобразительные возможности. Носить с собой много объективов нецелесообразно. Поэтому в дополпение к основному объективу можно порекомендовать ещо два: телеобъектив с фокусным расстоянием 135—200 мм и шпрокоуголь-' ный объектив 28—30 мм. Такой набор для малоформатного аппарата следует считать оптимальным, так как объективы большего и меньшего фокусных расстояний находят в пейзажной съемке ограниченное применение.

Коли 1лект светофильтров по возможности должен быть полным на все объективы, если у них разные посадочные размеры. Протпвосолнечные бленды также необходимо иметь на все объективы. Прп нейзажпых съемках почти обязательной принадлежностью является шта-т п в, поскольку очепь часто приходится снимать при неблагоприятных условиях освещения: в лесу, в сумерках, в тумане, когда выдержки могут достигать нескольких секунд. Прн съемке со штатива потребуется спусковой т р о с п к. В ряде случаев будет весьма полезен зарядный рукав — при разрыве перфорации пленки или отрыве пленки от катушки кассеты перезарядить фотоаппарат вдали от дома без зарядного рукава пе удастся.

Все дополнительное снаряжение лучше всего носить в небольшом рюкзаке, чтобы рукп былп всегда свободны. В зимнее время верхняя одежда должна быть попросторней, так как фотоаппарат придется держать под ней. Большинство фотоаппаратов со шторно-щелевым затвором прн пизхшх температурах не работает, а источники электропихания, если таковые в аппарате имеются, па морозе выходят из строя.

Летний пейзаж. В этом пейзаже зпачптельпое место занимает природная зелень, небо, вода; съемка подобных объектов представляет известные трудности, так как интервал яркостей здесь ипогда достигает зпачеппй 1:400 и больше, то есть существенно превышает широту фотопленки. Ж е л т о - з е л е и ы й светофильтр в этой ситуации поможет притенить па снимке пебо н передать более светлой тональностью растительность, выровняв тем самым контрасты. Лучших результатов добиваются с помощью оттененного полуфильтра. При съемке в лесу следует учитывать исключнтель-