Техника - молодёжи 1993-05, страница 19

Техника - молодёжи 1993-05, страница 19

Эхо «ТМ»

дшшние оЬпмного эаряйь

Л—к

тющыгш -uemfiob

зонЬ

з<№ ЬъщщШг* зщяШой, плотности,

I QdJMAAOZflMp

Основной элемент экспериментальной установки — стеклянная вакуумная трубка 5-метровой длины со степенью разрежения воздуха в одну тысячную долю атмосферного давления. Левый наружный конец трубки оснащен покрытием-электродом из фольги. На него с частотой около 1 тыс. Гц подаются импульсы высоковольтного (6000 В) потенциала положительной полярности (если необходимо, полярность может быть и отрицательной).

Ровное голубоватое свечение трубки возникает не сразу, а лишь через 5 минут с момента подключения высоковольтного генератора. Оно вызвано возбужденными и ионизированными атомами, причем слева направо по трубке двигаются свободные объемные заряды (СОЗы). Цифрами I, 2, 3 отмечены их положения и конфигурации для случая, когда первоначальная длина СОЗа больше радиуса трубки, а в верхней части рисунка изображена ситуация, когда та же длина меньше радиуса. Перемещение СОЗа вызывает в окружающем пространстве возмущение зарядовой плотности, поскольку какой-то нейтральный электрический фон в воздухе всегда есть. Зона возмущения по форме похожа на ударную волну, порождаемую сверхзвуковым истребителем, что устанавливается с помощью подключенного к осциллографу измерительного зонда. Такова картина происходящего внутри трубки и вне ее при униполярном пробое газа. На первый взгляд может показаться, что явление имеет чисто электронную природу, а установка представляет собой некое подобие ионизаторов, с которыми экспериментировали профессор Чижевский или академик Микулин. Но это не так. Униполярный пробой газа — вещь более хитрая, она находит объяснение лишь в рамках теории физического вакуума (см., например, статью Ю. Медведева «Работает вакуум», «ТМ» № 3 за 1993 г.). Интересующиеся вопросом специалисты могут найти подробности в моей публикации: ЖЭТФ, 1986 г., т. 56, вып. 9, с. 1840.

2 «Техника - молодежи» Ng 5

сощготибление

необходимости круглые сутки подавать на единственный электрод трубки высокий потенциал Ведь и после его отключения наведенный заряд сохраняется в комнате в течение 6 — 8 часов. Необычный курс лечения девочки продолжался неделю. Последующее измерение кожных потенциалов показало, что они пришли в норму. Оля с матерью уехала домой, в город Яван. Через 8 месяцев я получил письмо, в котором Олина мама сообщала: «После проведенных экспериментов ничего аномального с нами не происходило».

Каждый из четырех других пациентов находился под воздействием зарядового облучения с 8 до 18 часов в течение 5 дней, после чего поверхностные кожные потенциалы выравнивались, чрезмерные их отклонения исчезали. Я проверял и убедился —барабашка из квартир преследуемых сразу же «убегал» прочь. Правда, иногда он утихомиривался только на определенный срок, зависящий от нового ухудшения здоровья человека. И тогда опять вынуждал пускать в ход электрический хлыст.

Мне приходилось читать, что с полтергейстом пытались справиться при помощи молебнов, заговоров, колдовских приемов и т.п. Думаю, все это — пустое дело. По-видимому, «шумный дух», при всей его необычности, имеет чисто физические истоки, и одолеть его можно во всеоружии вполне рациональных научных средств.

БРОНЕЖИЛЕТ ИЗ АРЗАМАСА-16

С интересом прочитали в «ТМ» статью «И Калашников не страшен» в № 10 за 1992 год. Несомненно, что изобретение бронежилета, защищающего бойца от автоматных пуль,- значительное достижение.f

Но что делать, если нападающий использует бронебойные {сердечниковые) пули, которые легко пробивают сталь толщиной 30 мм? Пока все индивидуальные средства защиты от них бессильны,

Между тем наш анализ пока-зал» что бронежилет, успешно противостоящий таким пулям, позволяет спасти жизнь бойца и от поражения осколками разорвавшихся мин, снарядов, бомб и т.д.

Реально ли его разработать и изготовить? Нам, во Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной физики удалось получить бронеэлементы, выдерживающие воздействие бронебойной винтовочной пули и скоростных осколков с предельно близких расстояний, Предполагаемый вес бронежилета 10—12 кг.

Уверены, что массовое внедрение средств защиты такой стойкости сделает бесполезными горы накопленного стрелкового оружия и повысит моральный дух бойцов.

Г. ИВАНОВ,

кандидат технических наук, лауреат Гооударственной премии,

М. КУЖЕЛЬ, кандидат технических наук Нижегородская обл.

ОТ РЕДАКЦИИ. Письмо нас крайне заинтересовало, и мы, естественно, попросили авторов — а это, как выяснилось, очень серьезные люди из еще недавно суперзакрытого города атомщиков -Арзамаса-16 — рассказать о своей работе более подробно. «Пока придется подождать,- ответили они.— Ведь вокруг масса конкурентов, После получения соответствующих документов, подтверждающих наш приоритет, мы готовы раскрыться основательней». Ну что же, наберемся терпения...

17