Техника - молодёжи 1993-05, страница 22

Техника - молодёжи 1993-05, страница 22

Реликвии науки и техники — Состояние народа

Алексан др АРХИПОВ,

г. Красногорск Московской обл

В поисках «мессера»

Петом 1989 года поисковики красногорского отряда «Искатель» побывали в Псковской области — на местах боев Великой Отечественной войны. Здесь они узнали о г старожилов, что в озере Свибло с тех лет лежит подбитый советский истребитель. Местные рыбаки не раз цепляли его сетями.

Из дневника экспедиции

«Среда, 4 апреля 1990 года. В 22 ч 30 мин. прибыли в правление колхоза «На страже Октября» и попросили председателя помочь найти очевидцев воздушного боя или тех, кто наверняка знает, где находится интере-сующии нас самолет. Нас познакомили с И.А. Куцаковым, охотно включившимся в нашу работу и ставшим как бы нештатным членом экспедиции.

В 12 ч 30 мин. приехали в деревню Шалаи, что на берегу Свибло. «Забили» акваланги сжатым воздухом, подго 1 овили снаряжение. До места гибели самолета было около 3 км. Мы отравились туда на трех лодках, но неожиданно поднялся сильный ветер, развел крутую волну, и пришлось сворачивать за мыс, чтобы переждать непогоду...»

Иван Андреевич указал нужное место и мы приступили к тралению. Лодку постоянно сносило, но к вечеру 41 о-го зацепили. Отправили к грунту аквалангиста Всплыв, он сказал, что видимость под водой от силы полметра, дно илистое, а пока он погружался лодку опять снесло и грал отце

пился от объекта. Тогда попробовали искать самолет, ходя по кругу, но и это ничего не дало. На закате вернулись в деревню, где и переночевали у Ивана Андреевича.

6 апреля встали пораньше, позавтракали, собрали снаряжение и в 8 ч вновь отправились на озеро. На этот раз погода была получше, только иногда ветер нагонял туман. Температура воды не превышала 7 градусов.

Вновь ходили галсами, «прочесывали» грунт. Опять трал что-то зацепил. Моя очередь — нырнул и на глубине 3,5 м уперся в стабилизатор самолета. На ощупь определил: он частично обломан и на нем болтается обрывок рыбацкой сети. Под стабилизатором нащупал хвостовое колесо. Поплыл к кабине летчика В мерцающем свете разглядел всю машину, распластавшуюся на дне, и с удивлением заметил на крыльях черные кресты с белой окантовкой — немец!

Вот и кабина. Фонаря нет, наверно, летчик сбросил его перед вынужденной посадкой на лед. Дальше просматривались капот двигателя и погнутые лопасти пропеллера. Возвратился к кабине — внутри нее что-то круглое и белое. Достаю, рассматриваю — это алюминиевый чехол от казенника авиапушки. Заглядываю в лючок за кабиной и прихватываю крышку.

Всплыл, передал ребятам находки, коротко рассказал о виденном — и вновь ухожу под воду, теперь уже для детального осмотра. На правом крыле

На фюзе 1яже видны пуаевые пробоины и другие повреждения, заставившие немецкого летчика срочно идти на вынужденную посадку.

элерон разорван, в левом зияет большая пробоина, видимо, от снаряда, фюзеляж изрядно побит пулями. Но в целом машина неплохо сохранилась. Напоследок еще раз заглянул в лючок — там была радиостанция.

Внимательно выслушав мое сообщение и задав несколько уточняющих вопросов, Николай Иршинский предположил, что скорее всего мы обнаружили немецкий истребитель «Мессер-шмитт-109»

До сих пор нечецкии истребитель Me-109 имелся только в Музее авиации Северного флота. Теперь появился второй. К сожалению, ненадолго...

Ч

«Мессер» вытащи iu на берег озера Свибло в таком месте, куда можно быю подогнать транспортер.

Теперь под воду ушел Николай Са-вочкин. Он еще раз обследовал самолет и установил рядом белый буй, причем так, чтобы тог был на полметра ниже поверхности — вынужденная предосторожность на случай появления «черных следопытов». Вечером мы выехали в Красногорск.

Теперь предстояло главное — подъем Ме-Ю9. К сожалению, у нас не было опыта подобных работ. Начали с того, что постарались изучить устройство этой машины Из-за отсутствия специальных средств поднимать ее решили с помощью автомобильных камер, а для 1 ого, чтобы равномерно рас

20