Сделай Сам (Знание) 1989-12, страница 21

Сделай Сам (Знание) 1989-12, страница 21

окружающий фон, тем большее число раз прикасаются кистью к ретушируемой поверхности.

Обычно ретушь начинают с более темных участков, переходя по мере уменьшения краекп на кисти к более светлым. Волосяные линии заделывают путем нанесения последовательного ряда точек.

Несколько сложнее удалять на снимках черные точки и липни, которые тоже иногда бывают на отпечатках. Это можно сделать механическим путем, соскребая сухую эмульсию с помощью специального скребка или остро отточенного лезвия ножа. В качество скребка обычно используют лезвие безопасной бритвы. Движения при работе скребком должны быть легкими, без усилий, чтобы снималась лишь топкая стружка желатины, не затрагивая бумажной основы.

Существует и химический способ удаления темных точек. Для этого копчиком остро отточенной спички, смоченным аптечной настойкой йода, слегка касаются места па отпечатке, которое нужно отретушировать. Образовавшееся на этом месте йодистое серебро бурого цвета полностью обесцвечивается в растворе обычного фиксажа, и черная точка превращается в белую. Промытый и высушенный отпечаток после этого ретушируют красителем обычным способом.

Ретушь снимков требует определенного навыка, но научиться этому необходимо каждому фотолюбителю. Чтобы убедиться в этом, достаточно всего один раз сравнить неретушированный и отретушированный снимки.

Глянцевание. Некоторые сюжеты выглядят лучше, если отпечатки отглянцованы. Глянцуют особогляпцевые п глянцевые бумаги- всех типов, за исключением полиэтилепированных. Существуют два способа глянцевания: холодный и горячий. Холодный способ дает глянец более высокого качества, по требует больше времепп, вследствие чего горячий способ используется чаще.

Для глянцевания отпечатков х о л о д и ы м с н о с о б о м необходимо иметь зеркальное шлифованное стекло. Иногда для этой цели пользуются органическим стеклом, но качество глянца прн этом получается ниже. Зеркальное' стекло перед работой тщательно моется, обезжиривается спиртом или чистым бензином, вытирается насухо, припудривается тальком и снова протирается. Поверхность оргстекла такой подготовки пе требует, его достаточно хорошо промыть с мылом. Мокрые отпечатки накладывают па стекло, удаляют излишнюю влагу с помощью ткани п плотно прикатывают к поверхности стекла резиновым валиком, не допуская, чтобы между стеклом п отпечатком оставались пузырьки воздуха. В противном случае в этих местах будут «мушки» — непроглянцованные участки. Высохшие отнечатки отделяют от стекла, поддевая их копчик лезвием ножа. С поверхности оргстекла отпечатки отскакивают сами.

Глянцевание горячим способом ведут на специальных

электроглянцевателях, в инструкциях к которым рассказано о порядке работы с пимп. Заметим, что некоторые сорта фотобумаг пе глянцуются на электроглянцевателях без «мушек». Повысить качество в этих случаях можно путем предварительной обработки отпечатков в 5%-пом растворе желатины в воде в течение 2— 3 мпп.

Тонирование отпечатков. При

желании цвет черно-белого отпечатка может быть изменен с помощью специальной химической обработки, называемой тонированием. Существует много различных способов тонирования снимков в самые разнообразные цвета. Рецепты, необходимых для этого растворов приводятся в руководствах по фотографии. Можно» для этой цели воспользоваться виража м и фабричного изготовления, продаваемыми в фотомагазинах. Обратим внимание только па то, что отпечатки, предназначенные для тонирования, должны быть правильно проэкс-понированы и полностью проявлены, иначе после обработки в тонирующих растворах па них могут появиться потеки п пятпа. Недопустима на таких отпечатках и даже самая незначительная вуаль: не очень заметная до тонирования, она становится неприемлемой на оттоннроваппом снимке.

Окрашивание подложки. Солнечные пейзажи, сппмки поделок из дерева и ряд других сюжетов выигрывают, если они напечата

ны на бумаге, имеющей окрашенную подложку. Такие фотобумага сейчас в продаже бывают редко, но окрасить подложку в любой цвет труда пе составляет. Для окраски в цвет слоновой кости, кремовый илп золотистый цвет используют отвар чая. табака. кофе п т. д. Можно воспользоваться п анилиновыми красителями, nov в этом случае цвет получается иногда грубым. К тому же растительные красители более стойки и не выгорают па свету. После прокраски подложки дополнительной промывки отпечатки не требуют. Сушка их производится обычным путем.

Обрезка и наклейка отпечатков.

Все отпечатки после их отделки подлежат обязательной обрезке.1 Ведь в процессе прохождения мпогочислепных naifii п длительной промывки края отпечатка слегка разлохмачиваются даже у гюлиэтилеппрова шты х фотобу ма г. Особенно это бывает заметно на уголках, вследствие чего пеобре-занный отпечаток не имеет закопченного вида. Обрезают отпечатки либо с помощью острого ножа гю металлической линейке, либо па специальных фоторезаках, имеющихся в продаже. Последнее намного предпочтительнее. так как резак обеспечивает обрезку сторон отпечатка строго под прямым углом. При обрезке ножом приходится делать разметку линий обрезки по угольнику. Если снимок предназначен для украшения интерьера или па выставку, его обычно наклеивают па специальный бланк, иродава-емый в фотомагазинах, картон (пли плотный лист бумаги), который называется монтировочным. Последний должен иметь размер несколько больший, чем фотография, в результате чего снимок получает как бы обрамление и более завершенный вид. Тон и цвет монтировочного листа имеют большое значение: неудачный его цвет ухудшает впечатление от снимка. То же самое произойдет при неаккуратной наклейке. Наиболее удачными следует признать белый и пейт-ралыю-серый цвета монтировочного листа, хотя и не исключаются другие цвета (даже глубокий черпый). Однако во всех случаях цвет монтировочного листа должен быть неярким, спокойным. Существует старое правило размещения снимка па монтировочном листе. Вертикальные снимки паклепвают таким образом, чтобы нижнее поле было наибольшим. Верхнее поле может быть одинаковым с боковыми или чуть больше. Прн наклепке снимка с горизонтальной композицией нижнее поле также