Техника - молодёжи 1978-06, страница 22

Техника - молодёжи 1978-06, страница 22

В научно-производственном объеди нении «Силава» -и лесной опытной станции «Калснава» разработан комплекс «Брика» для посадки и выращивания саженцев хвойных пород. Производительность комплекса — 5 млн. сеянцев в год. Перед посадкой корневую систему саженцев закрывают под небольшим давлением цилиндрическим комом земли, обернутым с боков полиэтиленовой пленкой. В таком виде саженцы перевозят и высаживают в подготовленные ямы. Способ позволяет механизировать основные процессы посадки и выращивания.

На снимке: макет «Брика», экспонировавшийся на тематической выставке «Создание постоянной лесосеменной базы на селекционной основе».

Латвия

На фотографии — плоская коробка для красок. Расположенные рядами открытые ячеикн за

акдьыд—

полняют лаком, масляными красками, I уашью. При закрывании ячейки синхронно сдвигаются, создавая иллюзию поворота вверх дном. И хотя крышки у коробки нет, она в мгновение ока превращается в плотно замкнутый со всех сторон, аккуратно самогерметизи-рующнйся контейнер. Вся хитрость в кинематике движения корпуса коробки относительно шарнирно закрепленных в нем ячеек.

Подобная способность к самогерметизации заинтересовала не только художников, тем более что промышленное производство таких контейнеров любого размера затруднений не вызывает. Для их изготовления пригодны пластмассы, листовая сталь, дюраль, латунь и другие материалы. Принцип самогерметизации может быть заимствован при создании конвейерных линий и в случаях, когда на определенных циклах технологического процесса требуется автоматическое уплотнение обрабатываемых веществ или их атмосферная изоляция.

Подольск

В зимнем рационе животных, особенно свиней, большое место занимает картофель. И в кормовой базе нет ему конкурентов. Конечно, для двух-трех поросят наварить картофель нетрудно, но поистине проблемой становится его варка и хранение в крупных животноводческих фермах, в которых содержится по нескольку сот голов скота.

Сушка и помол клубней сразу решили все вопросы. Полезных веществ при переработке в крахмал теряется не более 6—8%, куда меньше, чем от прорастания, гниения и увядания при зимней лежке. Технология сушки и условия хранения крахмала сходны с получе н яем и хранением травяной и морковной муки. Вымытые клубни, измельченные в стружку, загружают в камеры агрегатов переработка с начальной температурой в 400— 600°, постепенно снижающейся к концу до 100—110°. Сухой картофель перемалывается и в таком вчде хранится неограниченно долго. Готовится мука вместе с комбинированными кормами.

Брянск

И еще одна проблема возникла с

появлением крупных животноводческих ферм — гигиеническая обработка отходов. Иначе содержащиеся в их массе паразитные чер-ьи и болезнетворные микробы могут стать причиной болезней у животных и людей. Наиболее целесообразным считается облучение

фекалий ультрафиолетовым светом. Преимущество перед химическим — в сохранности полезных свойств удобрения. Немалую роль играет быстрота и дешевизна, характерные дли цилиндрической установки. Внутри ее на оси расположен ряд бактерицидных ламп, навоз подается через верхний лоток и, протекая по цилиндру, освещается лампами. За 2—3 с облучения зародыши гельминтов и возбудителей инфекции погибают. Стоимость обработки всего 0,4 коп. за кубометр.

Алма-Ата

Шш

РЕС-ПСН-£1ЕЧ-ЦИИ I □ ТЕГСНИНЕ ПЯТИЛЕТНИ

В скоростном бойлере вода за короткое время нагревается до 100°. Работает он по известному и успешно применяемому в промышленности принципу противотока, а конструктивно выполнен как «труба в трубе» (см. р и е.).

По внутренней трубе 1 из котельной подается пар, навстречу ему по наружной 2 движется вода. Пройдя весь змеевик и отобрав у пара тепло, горячая вода наполняет разборную гребенку 3. Пароконденсат, прошедший через бойлер, идет для отопления помещений. На входе и выходе труб стоят вентили для регулировки количества поступающей воды и давления пара, а следовательно, скорости и степени нагрева.

Можайск