Техника - молодёжи 1978-06, страница 19

Техника - молодёжи 1978-06, страница 19

обходимость очевидна — новые территории, новые ресурсы, новое сырье. Духовная же потребность в конечном счете еще более важна. Мы живы не хлебом единым, нам нужны приключения, новизна, романтика. Как доказали психологи своими опытами по влиянию сенсорной изоляции, человек быстро сходит с ума, если его изолировать от внешнего мира в тихом, темном помещении. Что верно для индивида, верно и для общества: оно тоже может впасть в безумие при отсутствии достаточных побуждений к действию. Возможно, назревающее переселение человека с Земли и преодоление нм межпланетного пространства послужат толчком к началу новой эпохи Возрождения. Когда народы открывают новые рубежи, появляются Гомер и Шекспир, а если взять примеры менее ^олимпийских» масштабов и ближе к нашим временам — Мслвилл, Джозеф Конрад и Марк Твен. Когда от крывать больше нечего, наступает срок Тенннсси Унльямса, битников и Марселя Пруста, горизонт которого под конец жизни был ограничен комнатой со стенами, обитыми проб кой. Бесспорно, открытия и приключения, победы и неизбежные поражс ния, которыми будет сопровождаться путь человека к звездам, когда-ни-будь послужат источником вдохновения для новой героической литературы и породят творения, равноценные мифу о золотом руне, «Путешествиям Гулливера», «Моби Дику».

«Выстреливание» людей на околоземные орбиты, высадки на Луне или Марсе — всего лишь приготовления к эре открытий, заря которой еще только занимается. Грядущая эра принесет с собой все необходимое для нового Ренессанса. Однако современный период не имеет точных аналогий в истории человечества. Чтобы отыскать событие, сколько-нибудь сопоставимое по значению с начавшимся устремлением людей в космическое пространство, следует, на мой взгляд, углубиться в прошлое намного дальше эпохи Колумба, дальше Одиссея и даже дальше питекантропа. Я имею в виду тот момент, когда наш общий предок впервые выбрался из моря на сушу.

Ведь именно там, в море, зародилась жизнь, там продолжает по сей день обитать большинство живых существ нашей планеты, свершая несчетное число раз бесконечный и бессмысленный круг рождений и смертей. Только те существа, которые осмелились ступить на чуждую, враждебную нм сушу, оказались способными развить разум. Сейчас этот разум стоит перед неизбежностью нового, еще более грозного вызова. Может оказаться, что прекрасная наша Земля всего лишь место краткой передышки на пути между Мировым океаном, где мы родились, и звезд

ным океаном, куда мы ныне устремили свои дерзания.

Волнующий вызов космоса жизненно необходим человечеству и по той причине, что, вероятно, не так далеко время, когда двуединая проблема производства н распределения будет решена столь исчерпывающе, что каждый сможет обладать всем, чем захочется, — жнзнь человеческую совершенно преобразит «репликатор».

«Репликатор», появление которого я ожидаю к концу XXI века, будет способен из простейших элементов синтезировать согласно той или иной программе любую физически воз-

Молодым свойственно заглядывать в будущее.

Картина 16-летнего школьника из г. Ижевска Вячеслава Кисарева «Альфа Скорпиона» (вверху), присланная в редакцию на конкурс «Время — Пространство — Человек», поэтически точно изображает «черное безмолвие» — бескрайность и пустоту космоса, покоряемую частицей разума — Человеком.

Да, будущее неотделимо от Человека и от его колыбели — Земли.

И хотя вторая картииа В. Кисарева называется «Мир иной» (стр. 19), в туманных его образах угадываются знакомые приметы нашей цивилизации, которая освоила, возродила и по-хозяйски, «по-земному» обжила далекие небесные тела.

2 «Техника — молодежи» № 6

17

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Новыэ существа ншей планеты

Близкие к этой страницы