Техника - молодёжи 1978-06, страница 23

Техника - молодёжи 1978-06, страница 23

Ростов-на-Доиу

Предприятиям котельного и химического машиностроения предназначено приспособление для очистки от ржавчины и окалины концов труб, поступающих под сварку. В оправке 4 (с м. р и с.) на осях установлены два кольца, соединенных между собой пружи нами. Одно, 1, поворачивается относительно оси 3, другое, 2 — относительно оси 5. На взаимно противоположных сторонах колец выточены гнезда 6 для установки и зажима цилиндрических шарошек — рабочего инструмента. Оправка уста навливается в шпиндель токарного станка, а труба крепится в зажимном устройстве, монтируемом на

сушюрте вместо резцедержателя. При вращении оправки кольца разворачиваются на своих осях и поджимают шарошки к поверхности vpy6ы. С прекращением оборотов зачистка оканчивается и кольца стягиваются пружинами в исходное положение.

Пять типов таких приспособлений разработано для труб диаметром от 25 до 83 мм.

Ленинград

Стеклоэмаль защищает сильфон-ные и арматурные изделия (тонкостенные трубки и вытяжки, вентили и задвижки) от окисления при термообработке. Приготовляют ее из тонкоразмолотого стекла, огнеупорной глины, песка, окиси магния и натрийкарбоксиметилцеллю-лозы, перемешиваемых в воде. Предварительное обезжиривание и промывка в уайт-спирте обязательны, защитный слой наносится на-пыленчем или окунанием, сохнет же он на воздухе. Нагрев и выдержка производятся в газовых печах, а охлаждение: сильфонных изделий — в воде, а арматурных — на воздухе. Затем стеклоэмаль самопроизвольно отделяется, оставляя поверхность изделий абсолютно чистой, не требующей никакой дополнительной зачистки.

Способ этот прост и удобен, проч ностные характеристики и микро структура стали остаются неизменными, диффузии (проникновения веществ, входящих в покрытие в металл) не наблюдается.

Общая площадь орошаемых земель в Армении достигла уже 300 тыс. га. В текущей же пятилетке будет введено в эксплуатацию только 20 тыс. га орошаемых земель и обводнено 60 тыс. га пастбищ. Главное внимание направлено сейчас на наиболее рациональное использование земель и водных ресурсов, на реконструкцию и улучшение технического состояния уже построенных оросительных систем и насосных станций. В частности, намечено завершить строительство Ахурянского и Джогазского искусственных водоемов, решить вопросы, связанные с освоением плодородных земель Араратской долины, продолжить сооружение второй очереди Талинской оросительной системы, Божнинского и Гетикского водохранилищ.

На снимке: арка трехлинейной стальной нити Мхчянской насосной станции — одной из крупнейших в республике.

Ереван

Аутогемотрансфузия — это переливание больным их собственной крови. Преимущество этого метода не только в отказе от использования донорской крови, но и в абсолютной гарантии отсутствия у па циентов возникновения каких-либо аллергических явлений, ухудшения деятельности почек, печени, сердца и других осложнений, иногда вызываемых вторжением «чужаков» в человеческий организм. Единственный недостаток метода — не

возможность воспользоваться им при экстренных операциях: аутогемотрансфузия тоебует некоторой подготовки. 250—500 мл крови берется из вены больного за 2—4 дня до операции, смешивается со специальным раствором и хранится в холодильнике при 4—6е тепла. Вводится она больному в наиболее драматические моменты операции.

Саранск

Вот это подшипнички! Один в рост человека, другие и через лупу еле увидишь. А всего их более 11 тысяч, весом от нескольких граммов до нескольких тонн: широко- и однорядные, с роликами цилиндрическими и коническими, радиальные и радиальиоупорньм... Кажется, немало, но во ВНИИ подшипниковой промышленности продолжаются работы и над более про» рессивными конструкциями. Возрастающие скорости вращения металлорежущих станков и приводов требуют увеличения точности при изготовлении подшипников, применения более качественного металла. А на высоких скоростях врг щения сейчас работают подшипники в управляющих и исполнительных системах. счетно-решаю-щих механизмах, оптико электронных схемах, медицинском оборудовании (вспомните хотя бы хорошо всем знакомую бормашину, в которой скорость вращения достигает 300 тыс. оборотов в минуту).

Москва