Сделай Сам (Знание) 1989-06, страница 12

Сделай Сам (Знание) 1989-06, страница 12

Рис. 14. Способы зажима склеенного кольца при сборке цепочки: а — в зеве бельевой приицепки; б — в хвостовой части бельевой прищепки; в — между 3—4 гвоздиками в специальном станочке

да с желтовато-красными пятнами п разводами. Удивительно красивые по цвету, темные, с разводами, как будто из камня, получаются кольца из ядра рябинового дерева. Ло древесина эта очень капризна к точении. В сыром виде она настолько мягкая и гибкая, что выточенное кольцо мнется, разрывается. Работать можно только о хорошо просушенными заготовками, причем соблюдая осторожность. Но точится и колируется опа-очень-хорош о.

Прекрасно точится сирень, даже сухая. Она очень твердая, при точении и полировке не дает никаких изъянов, и цвет ее интересный — глубокий темно-охристый.

Ну а бук является одной из лучших, для точения древесин. Из бука, как известно, делают круглые палочки (для детских кроваток и манежен) — отличные заготовки для колец.

Когда заготовки подобраны, можно приступать к изготовлению колец. Прежде всего сделаем оправку (обойму), которая крепится на дрели и в которой будут обрабатываться кольца. Для онравкн подойдет деревянный цилиндр диаметром 85 мм и длиной около 43 мм. Оправку сле

дует укрепить на коническом хвостовике шпинделя дрели, для чего л ней сверлится сквозное отверстие такого диаметра, чтобы оправку можно было плотно насадить на шннндель (расточить на конус отверстие можно ножом и круглым напильником). Теперь нужно обтачивать оправку, но для этого придется сначала сделать упорную стойку для режущего инструмента.

IJo высоте упорная стоика вместе с планкой (см. рис. 13) подгоняется так, чтобы опирающийся па них точильный инструмент был па уровне оси шпинделя.

С помощью маленького круглого резца диаметром около (> мм проточим в оправке отверстие по диаметру плоских кружков-заготовок для колец глубиной около 15 мм. Резон при этом надо подавать понемногу, чтобы оправка не пробуксовывала на шпинделе. Кончиком ножа, держа его в горизонтальной плоскости, зачистим стенки образовавшегося отверстия на конус, но так, чтобы конусность была совсем иеболь шая. В это коническое отверстие с небольшим усилием вставим (на -2 мм) заготовку и отрежем от нее кружок толщиной около 5 мм. Заготовив необходимое число кружков, приступим к их дальнейшей обработке.

Укрепив кружок в оправке, а он удерживается в ней за счет конусности отверстия, подровняем его по плоскости торца оправки, слегка ударяя по кружку молоточком. Ксли диаметр отверстия в оправке больше диаметра кружка, обернем последний кусочком бумажной прокладки в одни или два слоя. Малеш. ким резцом высверлим в кружке отверстие и расточим его до

размеров отверстия кольца будущей цепочки, а затем маленьким ножичком снимем внутреннюю фаску.

Не расстраивайтесь, если у пас сразу что-то не получится. Опыт приходит со временем, и очень скоро кы сообразите, как лучше держать инструмент, обтачивая яаютовку. с. каким усилием прижимать его к опоре и т. д. Дрель лучше включать короткими импульсами левой рукой только на период обтачивания.

Зачистим кольцо шкуркой п, перепернув его к оправке, обработаем другую сторону кольца. И так обточим весь комплект ко-1ец.

Чтобы скруглить внешнюю сторону кольца, придется сделать другую оправку — круглую на-юч ку, па которую насаживаются полученные кольца. В свою очередь. оправка кренится в патроне дрели. Заготовку для оправки нужно взять с запасом па толщину и обтачивать ее до нужного диаметра уже закрепленную в патроне, тогда ло будет биения дета.in на оправке. Размеры заготовки дли онравкн: длина — -"><> мм, диаметр — около 18 mvi. Конечно, оправка такого диаметра в патрон дрели не войдет. Коатому конец оправки придется обстругать до нужного диаметра, забить н полностью открытый патрон, молотком, а затем поджать кулачками.

.Поскольку трудно получить кольца цепочки с абсолютно одинаковыми отверстиями, то оправку придется сделать с небольшим конусом. А чтобы при обработке исключить проворачивание пли даже соскакивание колец с онравкн, обычно их удерживают на оправке с помощью деревянного колпачка. Такой колпачок закрепляется на оправке шурупом, который проходит через дно колпачка и ввинчивается в торец онравкн (рис. 15). Чтобы не расколоть оправку при завинчивании в нее шурупа, по центральной оси ее сверлится сквозное отверстие диаметром 2 мм. Ото же отверстие удобно использовать и для ввинчивания в него шурупа с. обратной стороны оправки, то есть через отверстие в дне патрона. В некоторых конструкциях электродрели такое отверстие имеется, оно предназначено для соединения винтом патрона с коническим хвостовиком шпинделя. Если такого отверстия нет, то нетрудно его просверлить. Ото даст большую надежность крепления оправки в патроне.

Крепящий колпачок сначала вчерне выр'лается вручную (включая и углубление в нем).