Сделай Сам (Знание) 1989-06, страница 10

Сделай Сам (Знание) 1989-06, страница 10

с

Рис. 10. Купоны и подвески из спилов сучка декоративной древесины в естественном обрамлении коры (а); построение овала в пропорции золотого сечения (б); последовательность построения указана на чертеже цифрами

мощыо, например, ножовочного полотна для металла, а потом расширить его ножом или надфилями. Поэтому есть смысл на обушке любой домашней пилы на участке длиной 5—С см нарезать самому с помощью трехгранного надфиля ряд зубчиков для пропила пазов.

Перед приклепкой шноновых накладок надо не забыть пронумеровать их, чтобы потом не перепутать подогнанные детали браслета. Лучше использовать ореховый или буковый гппопы — они мягкие, плотно прилегают к поверхности, легко режутся ножницами. Но ire стоит специально утруждать себя поиском такого шпона, в крайнем случае подойдет и шпон, снятый с обычной фанеры. Только надо соскоблить с пего старый клей. Смазанный столярным клеем шпон следует сразу же смочить с противоположной стороны (внешней), чтобы он пе коробился, н прижать каким шбо способом к пластинке. Конечно, лучше, не наносить клей на то место, где будет проходить шнур.

Когда клей высохнет, останет

ся только подправить и зачистить края, а также покрыть два раза л а ком шпон. Для того чтобы спрятать узелки резинового шнура, стягивающего браслет, в одной из и lacTunoK расширяют отверстия на входе. Можно расширить канавки и на середине од ной из пластин и, собрав браслет, поместить туда узел, а затем наклеить шпон.

Завершая тему изготовления поделок из срезов, заметим, что

Р и е. 11. Браслет из пластинок косого спила сучка вишни. Канавки для стягивающих шнуров на тыльной стороне браслета |до облицовки)

пах, но хотелось бы оттенить больше в одном месте контур кораблика и т. д. Такие подправки можно сделать либо цветным карандашом, либо масляной краской, которую втирают в срез заостренной палочкой. Подправку следует делать по окончательно подготовленной и слегка протертой растительным маслом поверхности, по выходя пз тона и характера текстуры древесины.

Можно вести подправку и ио нанесенному лаку. Например, если «лешему» нужно сделать глаза в виде двух .маленьких точек, то в утих местах делаются надколы острием иглы и туда вмазывается или тушь, или люба» краска нужного цвета. Избыток краски снимается тряпочкой, она с лака уходит легко.

Цеиочки. Ц е и о ч к а из к I» у г л ы х к о л е ц хороша и как женское украшение, и как декоративная деталь интерьера (рис. 12). Изготовление их несложно, хотя требует терпения и времени. Кольца проще всего вытачивать па токарном станке. А тому, кто не имеет возможности воспользоваться таким станком, посоветуем изготовить или приобрести нехитрое приспособление, с помощью которого дрель можно превратить в маленький своеобразный токарный станок. Устройство его хороню понятно из рис. 13.

Поясним сначала, как собирается цепочка. Прежде всего вытачиваются для нее деревянные кольца. Затем половина колец разламывается пополам (именно разламывается, а не разрезается или распиливается),после чего каждое разломанное кольцо склеивают, соединяя им два других кольца. Склеивается древесина в разломе столярным клеем, который наиболее подходит для этой цели: при соединении древесины темного цвета

рисунок древесины на таких срезах часто напоминает какой либо сюжет: море с, горизонтом, недостает для полного впечатления только кораблика; лодку на вол-,

склеенный шов совсем не виден, а на светлой древесине га кой след заметен, ио воспринимаете» как естественный слон н не мешает общему виду цепочки (ио-