Сделай Сам (Знание) 1989-06, страница 8

Сделай Сам (Знание) 1989-06, страница 8

Сначала с перерывом в 10 -15 мин наносят 3 слоя лака, после чего лаку дают высохнуть в течение 1-2 ч. Затем бритвенным лезвием удаляют неровности и затеки. Может оказаться, что после первой циклевки в отдельных местах получатся углубления. ямки, что чаще бывает на рыхлой сердцевинке поделкп или из-за свилеватости сучка В такое место следует нанести кончиком спички маленькую капельку загустевшего лака, для чего лак (3—4 капли) предварительно оставляется подсыхать в течение нескольких часов. Нанесенную капельку нужно оставить сохнуть до следующего дня. Тогда уже можно будет выровнять (снять) бугорок лака н продолжать дальнейшее наращивание лакового слоя, как было описано.

Рис. 7. Сборная рама из резных деталей

надо подровнять и удалить неровности. Во-вторых, и это главное, пластинка сырой древесины при высыхании без коры даст трещину, и работа будет испорчена. Отпиленные пластинки сразу же следует выровнлть ножом. Это делается в положении стоя, пластинка ставится вертикально на ребро на стол или верстак. Срезается слой древесины от середины к нижнему краю пластинки так, чтобы поверхность получалась немного выпуклой. Лезвие ножа направляется вниз с некоторым продвижением вперед.

Если обработка поверхности пластинки покажется сложной и опасной, выровнять пластинки можно уже после пх высыхания с помощью напильников. В этом случае шлифовка будет более длительной, по зато безопасной.

Сушат пластинки на открытом воздухе, но обязательно в затемненном месте, так как под действием света на древесине могут образоваться различные пятна. Чтобы пластпнкп при сушке не 8 потрескались, через сутки пх на

до протереть с обепх сторон подсолнечным маслом. Конечно, пе вслкую древесину необходимо при сушке смазывать маслом, но вишня п черемуха (а из них мы и делаем кулон) весьма склонны к- растрескиванию при сушке, поэтому здесь лучше воспользоваться маслом.

После 7—10 дней сушки пластинки нужно отциклевать с обеих сторон новым лезвием для бпитья, чтобы освежить тон, удалить грязь п верхний слой масла, а также снять ножом и шкуркой утолщения по краям, так как в результате усушки древесины кромка коры стала выступать над пластинкой. При этом края кулона лучше слегка заовалнть, чтобы поверхность его стала выпуклой.

Выровняв максимально гладко поверхности кулона, можно приступить к их покрытию нитролаком. Наносить лак необходимо в 8—10 слоев и лучше делать это пальцем (для данной поделки). Захватив пальцем капельку лака, начинают быстрыми круговыми движениями растирать его но поверхности. Равномерно распределить лак па плоскости нужно за 10-12 движений, так как лак быстро загустевает.

Рис. 8. Резной столик из целого отреза ствола дерева

Последний слон лака сушится около суток, после, чего поверхность его циклюется (лучше новым бритвенным юзвием), полируется шерстяной тканью сначала с нажимом, затем легкими и быстрыми движениями. Если на поверхности все же остались полосы, нужно повторить циклевку и полировку. Иногда в результате полировки слон лака протирается и па поверхности появляются матовые пятна. В этом случае придется нанести снова 2 3 слоя лака на всю поверхность и повторить отделку. Отметим также; что покрывать пластинки кулона методом окунания в лак нельзя, так как в этом случае при сушке не избежать затеков н вздутий лака.

Края кулона, окаймленные корой, выравниваются шкуркой и подмазываются шком. Можно снять кору, придать кулону строго эллиптическую форму (или овальную) и обь теивать края для контраста полоской «золотой» фольги или бумаги. Пли можно сделать наклонную фасочку по эллиптическому контуру еще до