Техника - молодёжи 2009-04, страница 26

Техника - молодёжи 2009-04, страница 26

2009 №04 ТМ

Мастер-класс

Я

Олег Семёнов родился в 1962 г., живёт в Туле. Член Творческого союза художников России. Участник более 20 Всероссийских и Международных оружейных и художественных выставок.

Олег Семёнов, член Творческого союза художников России, мастер, работы которого хранятся в Оружейной палате Московского Кремля и в других музейных собраниях, продолжает мастер-класс на страницах «ТМ», делится секретами творчества. Разумеется, не каждому умельцу по силам достичь «музейного» уровня в гравёрных техниках с металлом и деревом, но, согласитесь, знания лучше получать из первых рук.

(Начало см. в № 2/2009)

Для мастера экстра-класса всё найденное и познанное им на пути творчества - серебро, а творческая душа - золото! Изящность линий, кропотливость и чистота. внимание, усидчивость, постоянный анализ сделанного - залог успеха в конечном результате работы - раскрыть перед другими секреты мастерства, которыми владеет сам.

ТОНКОСТИ РАБОТЫ ГРАВЁРА Прежде чем приступить к работе с металлом, необходимо научиться технически правильно затачивать инструмент. Это основа успеха в работе, практически от 50 до 100% конечного результата! Основной инструмент для работы с металлом - гравёрные резцы.

В специальной литературе я встречал полярные мнения о двух более всего применяемых на практике штихелях: шпииштихеле и фасеттенштихеле (фа-сочный). В ходе продолжительных поисков я выбрал основным инструментом для себя не фасеттенштихель, а шпии-штихель. В моём понимании творческую палитру этого резца превзойти просто невозможно!

Кроме этих двух резцов, на практике использую ешё четыре вида штихелей: мессерштихель. болштихель, фляхшти-

хель, шатирштихель (фаденштихель). А вот грабштихелем и юстирштихелем ни разу не приходилось работать. Чтобы названия штихелей не пугали читателя и было более понятно, о чём всё-таки идёт речь, позволю себе слегка раскрыть их типы через рисунки (рис. 1).

Затачивая площадку (носик) штихеля, наклоняю резец под углом в 45° по отношению к оселку. Для болштихеля,

aj 5) ij i) 3) г) ж) з)

Рис. 1. Основные профили штихелей: а — шпицштихель; б — фасеттенштихель; в — мессерштихель; г — болштихель; д — фляхштихель; е - шатирштихель (фаденштихель); ж — юстирштихель; з — грабштихель

Рис 2. Молоточный резец (рабочая часть)

фляхштихеля и фаденштихеля есть одно обязательное условие — носик штихеля должен затачиваться под углом, перпендикулярным оси штихеля! Для остальных это условие может быть нарушено, а если точнее, то гораздо удобнее работать, когда при затачивании этих инструментов на оселке переднюю площадку «свалить» слегка в сторону. При заточке я наклоняю резец в левую сторо-

Гравёрные тиски

ну, чтобы выходящая при гравировке стружка сваливалась (уходила) в сторону и не закрывала линию, начерченную на изделии!

Молоточные и ручные гравёрные резцы изготавливают из высококачественной мелкозернистой инструментальной стали улучшенного качества с содержа

24