Техника - молодёжи 2009-04, страница 28

Техника - молодёжи 2009-04, страница 28

Ремёсла

2009 N-04 ТМ

На Международной юбилейной научной конференции, посвященной 200-летию музеев Московского Кремля. Гравёрный комплект с инструментами и CD-диском Гильдия художников-оружейников передаёт на вечное хранение в Оружейную палату. Слева направо: О. С. СЕМЁНОВ, Г.Д. СОКОЛОВ, А. К. ЛЕВЫКИН

Конечно же. нельзя забывать, что рисунок, нарисованный самостоятельно, даёт мастеру неизмеримо больше! Когда сам полностью «прочувствуешь» птш и животных, получаешь на изделии лёг- • кость линий. А от конечного результата -творческое удовлетворение.

Гравёрный комплект, состоящий из показательной пластины с техниками работ на металле, набором заготовок и гравёрных инструментов, а также CD-диска с развёрнутой статьёй по практическим вопросам работ по металлу, дереву и освещению вопросов, касающихся

создания авторского холодного оружия. Автор футляра - КУЗНЕЦОВ Виктор Васильевич (г. Тула). Комплект преподнесён в дар Оружейной палате

Замок «ласточкин хвост»

к. ^епеМик,'

При растушёвке ручным резцом фигурок птиц и зверей основной штрих должен быть нанесён последним на место многократно пересечённых штрихов, т.к. последний штрих всегда виден ярче других.

ВСЕЧКА МЕТАЛЛАМИ

Гравировка мест под всечку ведётся шпицштихелями. Орнамент гравируется не на окончательную глубину и ширину. Второй проход резцом необходимо делать в сторону, обратную первому резу, и так несколько раз, меняя направления до получения необходимого контура под всечку. Замок делается как с помощью гравёрных резцов (классический вариант исполнения замка «ласточкин хвост»), так и полукруглыми зубильцами с размерами рабочей поверхности до 1 мм. В особо узких местах и на концах орнамента - с помощью кернов маленьких размеров.

Чем тоньше линия, куда всекается металл, тем аккуратнее и нежнее удар по инструменту. Всекаемого металла не должно быть чрезмерно много или, наоборот. недостаточно. В последнем случае нельзя будет целиком заполнить подготовленную для него отгравированную

канавку, и, следовательно, произойдёт искажение орнамента. При недостатке металла образуются «провалы» по краям орнамента. Это во-первых. А во-вторых, всекаемого металла должно быть чуть больше, чтобы небольшой «излишек» до конца заполнил замок.

Гнетить (или осаждать) всекаемый металл (когда золото или серебро, будь они в проволоке или пластине, забивается в заранее подготовленное место) можно как матуаром, так и чеканком. Характер работы у этих двух инструментов существенно отличается! Каждый мастер, на мой взгляд, просто обязан уметь работать и тем, и другим инструментом! И первостепенность для себя какого-либо из них каждый мастер выбирает сам. На первый взгляд, цель, которую необходимо достичь, та же: качественно (и это немаловажно с художественной и, особенно, с технической стороны), осадить металл по месту в подготовленное для этого гнездо.

Начну с инструмента, с которым работал весь мастерский состав ЦКИБа, -матуара. Он очень качественно, жёстко осаждает металл по месту, в то же время не позволяя всекаемому металлу сильно «плыть», гнетит его в гнездо напрямую!

Замок «репейник».

Вставка крепится на замок «репейник»

Ш г: • —=>.

сг /7 /э si

-TfcS-sy TS

--С,

р еп ейК"

26