Техника - молодёжи 2009-04, страница 27

Техника - молодёжи 2009-04, страница 27

нием 1.2% углерода - У12А, а также из специальной легированной стати ХВГ.

Возврашаясь к разговору о заточке резцов, могу добавить несколько своих мыслей по поводу определения точного значения углов для затачивания штихелей. Обычно все авторы в статьях выдают конкретные цифры для гравировки различных металлов. Конечно, все эти цифры важны, но точно определить по написанным числам на бумаге, какой угол заточки необходимо использовать на практике для гравировки находящегося в работе металла — невозможно! Уверен в одном: чем материал твёрже и вязче, тем угол заточки должен быть больше! Нельзя гравировать сталь с углом заточки только в 60° - ведь сталь не только разная по своему составу, но и по твёрдости!!! А такие различные материалы, как бронза, латунь и алюминий? Предлагается все их гравировать при заточке только в 45°. Просто смешно!

О более мягких металлах (и материалах вообще) просто говорить не приходится. Конечно, что-то зависит от самой стати, из которой сделан резец. От углов заточки инструмента - уже очень многое. А от правильности подхода к работе - вообще всё, потому что пытливый ум и пробы дадут правильный ответ, как заточить свой инструмент и на каком камне!

Самое толковое — это купить «Arkansas», высококачественный нату-ратьный абразивный камень для финишной правки режущего инструмента, который добывают в штате Арканзас (США). Камень бывает двух видов: «Hard» и «Soft» - средней и тонкой зернистости.

В практической работе с резцом необходимо не допускать несколько моментов: штихель при гравировке не должен уходить в ту или иную сторону от размеченной линии, при поворотах «задирать» металл, заминать жало, и, тем более, скалываться. Резцовина должна быть такой, как задумал мастер на рисунке и даже лучше!

ЗАТАЧИВАЕМ Итак, правила затачивания молоточного резца.

У стандартной заготовки следующие размеры: длина - 110,5 - 130,5 мм, сечение бойка - 4,5x4,5 мм, сечение рабочей части - 2,5x2,5 мм. Несколько десятков лет назад заготовки для гравёрных резцов изготавливали на токарном станке, но эта - сделана на фрезерном станке. Грубая заточка плоскостей ведётся на заточном станке.

Если заготовка после закатки по одной из плоскостей имеет изгиб, то форму штихеля формируют так, чтобы прогиб

оказатся сверху. Все острые углы убирают (фаска около 1 мм). Боёк слегка «сваливается» (закругляется). При затачивании рабочей части резца необходимо придать определённую форму (рис. 2). Верхнюю сторону лучше сделать радиусной с плавным переходом к концу резца (носик) в плоскость. Это необходимо для того, чтобы мизинец ошущат меньшую нагрузку. Грани при переходе от верхней плоскости на боковые тоже нужно притупить. Боковые плоскости расположены по отношению друг к другу не параллельно. поэтому верхняя часть заточки слегка шире, чем нижняя. Остатьные рабочие плоскости штихеля затачиваются вручную на брусках.

При заточке инструмента необходимо стараться использовать всю плоскость заточного камня, чтобы не образо-вывашсь мелкие канавки и углубления. Форму и размеры заточки штихеля каждый выбирает по необходимости выполняемой работы. Угол наклона нижней грани в моих резцах, образованной двумя режушими плоскостями, составляет 16 — 18°. по отношению к обшей плоскости резца. Эта грань, если её зрительно продолжить, должна проходить строго по осевой линии резца. Если штихель при гравировке уводит вправо от размеченной линии, то следует подточить также правую плоскость заточки (нижнюю часть резца). Правая и левая плоскости должны быть совершенно одинаковыми как по форме, так и по величине. При необходимости, для получения блестящего реза, рабочие поверхности полируют на твердом камне (например, агат), причём либо на мелкой наждачной бумаге с последующей полировкой на твёрдой коже с применением полиро-ватьной пасты ГОИ, только движениями резца «на себя». Работать следует именно так, чтобы рабочие поверхности остатись с первоначальным видом заточки. т.е. без искажения формы.

Конечно, в рамках одной статьи невозможно полно описать такие важные в работе гравёра инструменты, как чеканки, матуары, инструменты для работы с всечкой и насечкой, инструмент для набивания фона (золочение или тауширов-ка), молотки, фильеры и т.д. Но основополагающий момент для любого гравёрного инструмента один - инструмент всегда должен быть размагничен!

ПЛОСКОСТНАЯ ГРАВИРОВКА СЦЕН ОХОТЫ Рисунки, сделанные тушью, гравюры - это кладезь идей для гравировки плоскостных орнаментов и сцен охоты. Учиться на работах старых мастеров и нынешних художников-графиков просто необходимо.

www.tm.magozin.ru