Техника - молодёжи 2009-04, страница 29

Техника - молодёжи 2009-04, страница 29

Эскизы и плоскостная гравировка на клинке и обоймице

Матуар жёсток по характеру работы, очень подходит к технологии всечки (контурной), с которой работали мастера ЦКИБ СОО послевоенного времени до середины 1990-х гг.

При работе с всечкой. где изменение ширины и глубины канавки происходит постоянно то в одну, то в другую сторону, чеканок является основным инструментом. Металл хорошо «плывёт» под ударом чеканка! Это «отрицательное» свойство можно компенсировать умением владеть силой и чёткостью (резкостью) удара! И это свойство чеканка нужно научиться использовать в своих художественных целях. Необходимы хорошие навыки работы с этим инструментом для того, чтобы не только иметь возможность заполнить подготовленное место металлом, но и не сделать наклёпов на основном металле.

Обшее для каждого инструмента: плоскость рабочей части должна быть больше, чем ширина места, подготовленного под вставку металла.

Главная составляющая, благодаря которой всекаемый металл удерживается в основе, — так называемый «ласточкин хвост». А также, на мой взгляд, существенное дополнение — замок, который я назвал «репейник». Мой способ всечки металлов - это, наверное, сплав разных подходов к подготовке замка (здесь работает, в основном, зубильце с радиусной рабочей частью, потом керн, а где-то даже приходится применять и шип). Естественно, необходимо уделить особое внимание качеству подготовки мест под всечку.

Может возникнуть необходимость заполнения металлом подготовленных для всечки мест большой площади.

В этом случае проволоку набивают последовательно одну за другой. На дне выбранного места зубильцем с плоской рабочей частью необходимо сделать насечки, которые будут препятствовать скольжению всекаемой проволоки вдоль гнезда и заставлять входить её в контурный замок. Эти насечки не должны быть чрезмерно высокими, чтобы после окончательной полировки изделия они не пробили всекаемый металл и не вылезли наружу. Это будет уже брак. Если работа идёт на радиусной поверхности, то проволоку стараются расположить так. чтобы она лежала максимально на ровном участке, так как всекать её на радиусе крайне сложно. D

Олег СЕМЁНОВ, фото автора

www.trn.maga2in.ru 27