Техника - молодёжи 2009-04, страница 32

Техника - молодёжи 2009-04, страница 32

История комплекса, названного - видимо, с прицелом на экспорт в азиатские страны, - именем, которым на Востоке величали Александра Македонского, началась в середине 1960-х гг. Тогда военные ведущих стран мира начали осознавать (американцы - на собственном вьетнамском опыте, наши - пока глядя на них), что война может быть не глобальной и не ядерной, но и в ней потребуются ракеты. И не только зенитные и противотанковые, не только неуправляемые снаряды, но и ракеты дальностью в десятки и сотни километров, предназначенные для поражения целей в ближайшем фронтовом тылу в интересах успеха отдельных операций.

Какие требования предъявляются к таким ракетам?

Во-первых, они должны были иметь значительно более высокую точность, чем стоявшие к тому времени на вооружении - не километры, даже не сотни метров допустимого промаха, а метры!

Во-вторых, эти ракеты должны были действовать из ближнего тыла своих войск, а то и из их боевых порядков. Что означает высокую мобильность и неприхотливость в эксплуатации.

Наконец, в третьих, научно-техническая задача перехвата баллистической цели была уже решена, и комплексы для перехвата баллистических ракет малой дальности уже обосновались в перспективных планах разработчиков ЗРК. Следовательно. в обозримом будушем предстояло преодолевать войсковую ПРО противника.

Крылатые ракеты того времени задачу не решали. Более того, в сере

дине 60-х с вооружения Советской армии были сняты системы 1-го поколения ФКР-1 (на базе самолёта-снаряда «Комета») и ФКР-2 (с ракетой П-5). Первая требовала крупногабаритных антенн радиолокаторов и радиоуправления, а вторая - с инер-циальной навигационной системой -имела точность, приемлемую только с ядерной БЧ. Кроме того, обе ракеты были довольно большими и. по меркам 1960-х, уже медленными (соответственно, высокая дозвуковая и небольшая сверхзвуковая скорость). Для повышения точности крылатых ракет требовалась новая система управления, которую ешё надо было создать. А уменьшение уязвимости — это либо малые размеры, либо увеличение скорости, либо специальный режим полёта — либо всё вместе...

Проблемой баллистических ракет была точность. Причём она не ограничивалась «эволюционным» совершенствованием системы наведения — требовалось обеспечить управление ракетой не только на активном участке, но на всей траектории полёта.

Создавать управляемые снаряды нового класса было решено, используя научно-технический задел... зенитных управляемых ракет. Их разработчики

30