Техника - молодёжи 2009-04, страница 31

Техника - молодёжи 2009-04, страница 31

Рис. 2. Образцы сварки разных металлов: 1, 6, 7 - никель: 2 - медь; 3 - латунь;

4, 5 -нержавеющая сталь

ложить к электродам напряжение всего 100 В, этого окажется достаточно, чтобы сварить между собой, например. две стальные бритвы.

Также хорошо свариваются между собой пластины из никеля, латуни и даже меди, которая, как известно, обычно неохотно поддаётся сварке. Толщина соединяемых деталей может составлять доли миллиметра. Диаметр проволочки может меняться от десятых до сотых долей миллиметра. На рис. 2 представлены образцы сваренных пластин.

Чем отличается предлагаемая технология от обычной электросварки? Как сказано выше, традиционная сварка осуществляется самостоятельным дуговым разрядом в парах непрерывно испаряюшегося металла. При сварке же тонких металлических деталей используются формы несамостоятельного дугового или тлеющего разрядов. Один из вариантов реализован в описанном устройстве.

Ток, проходящий по проволочке (1 на рис. 1), накоротко замыкающей электроды, разогревает катод. Выходящие из него термоэлектроны, попадая в электрическое поле между электродами, ионизуют атомы металла, появляющиеся в разрядном промежутке при испарении тонкой проволочки. Возникшие положительно заряженные ионы металла бомбардируют катод. Это ещё больше повышает его температуру. Однако атомы испарившегося металла проволочки вскоре исчезают из разрядного промежутка, не разогрев катод до температуры, необходимой для образования стационарной дуги. Но и этой, более низкой, чем при обычной электросварке, температуры оказывается достаточно для сварки тонких металлических пластин.

Так. используя явление плавления и испарения проволочек электрическим током, можно сваривать металлы. В этой сварке существенную роль играют ионизованные атомы металла проволочки.

В настоящее время оформляется патент Российской Федерации «Устройство для торцевой сварки тонких прижатых друг к другу металлических пластин в газовом разряде с металлической проволочкой между электродами», регистрационный номер заявки 2008112375. D

Р.Н. КУЗЬМИН, Н.А. МИСКИ НОВА, Б.Н. ШВИЛКИН

Шов на медном образце

Шов на латунном образце

Швы на образце из нержавеющей стали

www.tm.magazin.ru 2 9