Техника - молодёжи 2009-04, страница 25

Техника - молодёжи 2009-04, страница 25

1СБИТРИКС

Что нам стоит сайт построить?

В современном мире веб-сайтом уже никого не удивишь. Личная страничка в Интернете - признак хорошего тона и ответственного подхода к бизнесу. Над созданием веб-ресурсов трудятся целые артели программистов, дизайнеров, кодеров и менеджеров. Индустрия интернет-разработки за какие-то десять лет выросла в целую отрасль экономики и при этом умудрилась остаться тёмной лошадкой для подавляющего количества людей. Если остановить человека на улице и спросить, знает ли он, что такое CMS или HTML, то вряд ли получим уверенный и точный ответ. А между тем. веб-разработка - это просто, доступно и, главное, увлекательно.

Для создания веб-сайта необходимо несколько основных составляющих: приобрести домен (имя сайта), определиться с дизайном вашего ресурса - нарисовать самостоятельно или купить уже готовый шаблон (bitrixtemplates.ru) и, плавное, выбрать CMS (Систему управления сайтом).

Система управления сайтом - это так называемый «движок» сайта. Техническая часть любого веб-ресурса, которая отвечает за производительность всех процессов, происходящих на сайте.

Выбор Системы управления сайтом (или CMS) - основная задача, которую нужно решить при создании своей странички в Интернете, т.к. впоследствии придётся столкнуться с необходимостью наполнения сайта, добавления и удаления страниц, редактирования изображений, а также управления любым другим функционалом. И если CMS слишком сложная для пользователя, не имеющего специальных технических знаний или основ программирования, то осуществить управление контентом или наполнением сайта будет попросту невозможно.

Многие компании на российском рынке предлагают готовые продукты за весьма доступные деньги, при этом поддерживают своих пользователей и предоставляют всю необходимую справочную информацию. Одной из наиболее популярных систем CMS является «1С-Битрикс: Управление сайтом».

Система имеет семь редакций, ориентированных на разные потребности пользователей системы. Начальные редакции «Старт» и «Стандарт», несмотря на то. что предназначены для новичков, содержат весьма богатый функционал, который позволяет создавать страницы и разделы сайта, публиковать новости, статьи, каталоги, распределять права доступа к сайту, наполнять фотогалереи, общаться в форумах и блогах.

Более крупные редакции, такие как «Бизнес», «Портал» и «Большой бизнес», предназначены для коммерческих организаций и являются мощным инструментом для разработки интерактивных бизнес-решений и интернет-магазинов.

В «большие» редакции «1С-Битрикс: Управление сайтом» включён модуль «Социальная сеть», с помощью которого можно формировать сообщества на сайте, организовывать совместную работу пользователей (рабочие группы, обсуждения, блоги. календари, фотогалереи, общие файлы), укреплять дружеские связи внутри сообществ, обмениваться мгновенными внутренними сообщениями - точно так же, как это происходит в ICQ.

Таким образом, благодаря большому выбору программных продуктов, каждый пользователь может выбрать систему, которая подходит под его индивидуальные задачи.

В веб-разработке, как и в любом деле. - главное начать: управлять сайтом также просто, как работать с обычным текстовым редактором. Вам не нужно обладать специальными знаниями программирования и html-вёрстки - техническую часть работы за вас выполнит «1С-Битрикс: Управление сайтом».

р] Техника молодежи - Панель ynpai тенил - Microsoft Internet Explorer

Файа Правка Вид избранное Сервис Справка

©„„.» • ^ a m Й /w е; е- в □ п ®

Адрес; php««»3Plogin%30yes

^яВЯШГ"^—--

Й-

Сервисы

! Веб-аналитика

> Настройки

Структур* мит» И Т*»ник* молодежи 0 вайлы и пагки £)(Р]Но»оети

0 ^ Новости журим*

□ LJ Ар«иа ио»ост«и со

□ От*«ущ»«мо*оетм». 0 Р] Статьи

0 Фотог*л*р«* 0!Р] видео

0вид«ом»т*ри»лы *ТМ* 0(Р]С*р*иеы 0Pj Рубрики 0 CP] Ц*но*ы* группы 0Р]П*рти*ры 0 IP) К«Т«лог книг 0 Журналы "ТМ" 0Ql«Oi 0Ql*thr 0 О ито. 0Q»oo.

0 (% Лит*р*тур* 0 IP] Каталог г ei аре* 1С 01^} Им ферм, блоки <1

Панель управления

Добро лож«ле**т* * *Амяиястр*тн*йк1Й рахд*л проект* "Тею Про**т р*бот**т на осно** "XС-Битрика Упр**л*ми* с*йтом 7.1.3'

В?

а

ik

Стругтур* е*йт* ££]С*р»исы ^Ктлогтомро» К

q в*б-фориы <5") Форумы

fry, С*оди*« ет*тиетик» £53 Ссыл»»щи*в* сайты

фт6р*и«е* {§} Н»СТр0Й«и К|

!?]Но*оети Рубрики К) Иифори. блоки

Опросы ["Ибпоги

fjj| П*с*щ**моет» Пос*тит*лп

Полие»*т*ли Имстру**иты

KjCrmi.

^]Ц*мо*ы* группы

Р*кл*м* Q Обуч*ми*

а*»........

Й Кто м* сайт*

Q, Пенен фОбие»п*«н«

Ё^]Фотог*л*р*« 1£]П*ртм*ры

Р*<сыл«н Почт*

^ Событие

Вмяты

3 В Переход iris " '

Ир*

1^]В*д*о 1?] Каталог

£}Т«иЛ0ЛД«рж*»

Я "«и

Q Лок*лк1*ция

IC-Ctmbki амцщ сайтом 7.1.3. ©2002 Китрмс, 2007 1С«ггри>с

•Й Готово

www.lt-biniiju | Тчподцожч

6 Internet