Техника - молодёжи 2009-04, страница 22

Техника - молодёжи 2009-04, страница 22

Выставки

2009 №04 ТМ

Снегоболотоход «Бобр» Командно-штабная машина Р- 145БМА

Бронированная патрульная машина «Выстрел»

ваюший гусеничный снегоболотоход ГАЭ-3409 «Бобр», рассчитанный на шесть человек и оснащённый дизелем мощностью 125 л.е., трёхступенчатой коробкой перемены передач, торсионной подвеской и запасом топлива, достаточным, чтобы преодолеть 700 км. Он уверенно ходит по снегу, топям, песку, плавает со скоростью 6 км/ч. Есть и его 3-местный вариант ГАЗ-34091, оборудованный прикрытой тентом платформой для 800 кг груза.

Пограничникам приходится воевать в мирное время, иной раз с превосходящим по численности и силам противником. На выставке представили и бронированную патрульную машину БПМ-97 «Выстрел», вооружённую пулемётом «КОРД» калибром 12,7 мм и 30-мм автоматическим гранатомётом АГ-17 «Пламя».

Побывав на «Интерполитехе», вновь убеждаешься, что отечественные конструкторы способны создавать всё. что нужно тем, кто обеспечивает безопасность страны. Хочется верить, что увиденное на стендах и смотровых площадках не останется экспонатами, а дойдёт до серийного производства... D

Игорь ИЗМАЙЛОВ

Колёсный вездеход «ТРЭКОЛ»

Военный автомобиль «Тигр»

щий вездеход «ТРЭКОЛ-39294», вмещающий семь бойцов. Баллоны низкого давления обеспечивают ему хорошую проходимость по бездорожью и скорость по шоссе до 70 км/ч.

Обычно наряды пограничников обходят вверенные им участки. Вот только шагать по весенне-осенней слякоти

и по глубокому снегу утомительно, тем паче, в Заполярье, где, как известно, «двенадцать месяцев зима, а остальное лето». Поэтому на «Интерполитехе» показали 2-местный снегоход «Беркут» с отапливаемым кузовом от легковушки «Ока», развивающий скорость 45 км/ч. Неподалёку от него стоял пла-

20