Техника - молодёжи 2009-04, страница 21

Техника - молодёжи 2009-04, страница 21

Двухместный снегоход -Беркут»

Беспилотный аппарат «Дозор»

Бронежилет предприятия «Армоком», в котором применены органопластики, высокопрочные ткани и керамические вкладыши

вертолёт «Зала 421-02», изготовленный композитных материалов, и оснащённый несущими винтами диаметром по 3 м, приводимыми в действие 20-сильным поршневым или электрическим мотором.

Однако злоумышленников нужно не только обнаружить, но и обезвредить, причём, сохранив им жизнь, дабы они могли рассказать о своих замыслах и выдать сообщников. Мало того, при захвате не должны страдать посторонние, значит. преступников нужно привести в «небоеспособное» состояние. Для этого в Научно-исследовательском институте прикладной химии создали специальные ручные гранаты — термобарическую РГ-60ТБ, дымовую РДГ-М. раздражающую органы чувств РГР-«Рулет». С ними на стенде соседствовали специальные выстрелы для 40-мм подствольного гранатомёта ГП-25 — светозвуковой АСЗ-40 «Свирель», дымовой ГДМ-40, термобарический ВГ-40ТБ и дымозажигательный ВГ-40МД.

Конструкторы ковровского электромеханического завода тоже порадовали высокотехнологичной разработкой — они представили подвижную взрывотех-ническую лабораторию ЭТЦ-18 для подразделений МВД. размещённую в кузове серийного микроавтобуса ГАЗ-28111 «Газель». В распоряжении экипажа машины находятся самоходный робототехнический комплекс «Вездеход ТМЗ», осна-

подвозят на бронетранспортёре или иной хорошо зашишённой машине туда, где засели террористы. Если учесть, что робот вооружён автоматом, двумя ручными гранатомётами РПГ-26 и парой переносных огнемётов РПО-А «Шмель», преступникам не позавидуешь.

На площадке перед павильоном, в котором размешалась экспозиция «Интерполитеха», выставили автомобили специального назначения. К примеру, здесь можно было увидеть армейские бронированные вездеходы семейства «Тигр». К ним относятся машины типа СГГМ-3, создавшиеся по программе «БТР-88» с зашитой экипажа от пуль, осколков и действия мин, «Тигр» СПМ-23, оборудованный бортовой информационно-управляющей системой и командно-штабной Р-145БМА. Последний создавался специалистами тамбовского завода «Сигнал» для руководства частями внутренних войск и их связи с командованием по радио с использованием аппаратуры кодирования переговоров.

Тут же была представлена и новая транспортная техника пограничных войск. Например, патрульный плаваю

Ручные гранаты нелетального действия НИИ прикладной химии

шённый раздвижным, телескопическим манипулятором, локатор «Коршун НР-ЗООЖ». оборудованный телекамерой рентгеновский аппарат «Шмель-240ТВ», лазерный спектрометр и обнаружитель взрывчатых веществ. Такой набор специфического оборудования позволяет обезвредить заряд, не подвергая напрасному риску пиротехников.

Необычной техникой занимаются в Специальном конструкторско-техноло-гическом бюро прикладной робототехники при Московском государственном техническом университете им. Н.Э.Баумана. Здесь создали телеуправляемый, самоходный нейтрализатор вооружённых преступников — гусеничный комплекс МРК-27БТ. Это своеобразный мини-танк

www.tm.magazin.ru 2 9