Техника - молодёжи 2009-04, страница 24

Техника - молодёжи 2009-04, страница 24

Информационные технологии

2009 №04 ТМ

Техносообщество «ТМ» -вход открыт!

На интернет-портале журнала «Техника — молодёжи» открыт вход в информационную систему техносообшества «ТМ». Через него вы попадаете на наш сервер, позволяющий искать информацию в базах данных техносообшества,

Файлы с документами могут иметь форматы: doc, txt, rtf. html, mht, pdf. djvu. Для книг удобнее использовать форматы djvu и pdf, сохраняющие постраничную организацию, под которую «заточена» система.

ТЕХНОСООБЩЕСТВО <ТМ> Вход |»>

в том числе в архивах «ТМ», и пополнять базы своими материалами. Интернет-проект рассчитан на поэтапное открытие ряда дополнительных сервисов в течение года.

ПОИСК В БАЗЕ ДАННЫХ

Поиск в базе данных техносообшества включает два отдельных вила поиска. Первый - поиск в полных текстах всех документов по запросам различной сложности. Этот вид поиска в основном знаком пользователям по опыту работы с распространёнными поисковыми системами. Запрос может включать десятки слов запроса и логические операции.

Второй поиск - по формальным признакам документов - проводится параллельно и позволяет выделить из обшей базы данных только нужное подмножество документов. К формальным признакам относятся имя автора. под которым он зарегистрировался в системе, и тема, включающая набор ключевых слов, описывающих содержание документа. Признак «тип документа» (архив, объявления, библиотека...) вводится в окне области поиска. В системе также возможен поиск по другим признакам: дата создания документа, тип и размер файла.

Полные тексты документов и содержащиеся в них изображения хранятся во внутренней базе данных системы, поэтому страницы документов доступны для просмотра без обращения к оригиналам.

ПОПОЛНЕНИЕ БАЗЫ ДАННЫХ ТЕХНОСООБЩЕСТВА

Приглашаем присылать в базу данных различные документы типа статей, рефератов, блогов. объявлений, книг, сайтов. Главное соответствовать тематике и не нарушать законодательство.

Прислать документы в базу очень просто. Сначала, как обычно, нужно зарегистрироваться. Это необходимо для того, чтобы вы могли контролировать свои материалы, изменять и удалять их. После регистрации вам выделяется «Личный кабинет», то есть, дисковое пространство, на котором размещаются ваши материалы. Стандартный размер выделяемого пространства 10 Мб. При желании он может быть увеличен.

изменены и сохранены. Содержание большинства документов может быть отредактировано.

Режим загрузки файлов позволяет пересылать в личный кабинет файлы со своего компьютера. При загрузке файла в базу вы предварительно должны заполнить описание документа, содержащее значения атрибутов.

Режим создания документа загружает собственный редактор системы, с помощью которого можно написать объявление или небольшой документ. Этот режим особенно удобен при обмене мнениями, комментариями, заметками в процессе обсуждения определённой темы.

Первая очередь программно-аппаратного комплекса техносообшества рассчитана на объёмы баз данных до нескольких сотен гигабайт и время поиска в пределах одной секунды при максимальных объёмах. При необходимости, возможности комплекса будут увеличены.

При публикации материалов в нашем техносообшестве вы получаете несколько преимуществ (по сравне-

т.«но Сообцвст» "Техника Молодею.- - ЫВО Seateh Engine Comm

mity - Microsoft Internet Explorer

------------------- -........................

•«йя Прмп Сил Мбрамсв Сгрех Орши

Я-

Фан в £

g-DBS-3

Аа*с |© CVMamrts ard МЬпдЮгафиОДТсм Соейактю Тем*» Молодо

m - WO SMRh Engine Comu*yJtt>

(v|0n«pexM Iris " -

ТЕХНО СООБЩЕСТВО (а-тест)

| найти j

ТЕХНО СООБЩЕСТВО (а-тест)

| найти j

Личный кабинет Artamonov_Efim

Кдкя изобрел велосипед

Продаю еупороо по сип едноеео конструкции Недорого Констдоровомш спортивны, веповетвдов Иитерквтчтетвэин велосипедов (Артамонов и ко>

ггдит

17.(0.ТС

п.01 лея

13.tG.10W

яагкб алчв

Велосипед описоиив ново* конструктив Продел спортивный велосипед Хервктернстиси Учебное пособие йен имеющего конструкторе ее Велосипеды дорожные спортивные горные.

I-TSTICS/ lCCOOOKfi

WD л.» Елс« с™*Ву. В«»6этг« «««Л «Д Со*, [О И»

Войдя в «Личный кабинет», вы попадаете в режим просмотра содержания своих материалов, то есть, списка файлов и значений атрибутов каждого документа. Все атрибуты, такие как тип документа, заголовок, тема, могут быть

нию с использованием обычного сайта или социальной сети), главные из которых — целевая аудитория и технические возможности нашей информационной системы. ■

Валерии ЗАХАРЧЕНКО

22