Сделай Сам (Знание) 1989-02, страница 9

Сделай Сам (Знание) 1989-02, страница 9

правильно

W

неправильно

правильна

неправильна

Рис. 9. Подготовка пилы к работе: а — развод зубьев; б — заточка

разводе время от времени изменяйте место зажатпя полотна raj;, чтобы разводимые зубья находились в пределах прокладки.

Заточка пилы производится трехгранным напильником. Так же, как п при ])азводе, полотно необходимо зажать в тисках, переметая его по мере затачивания зубьев. Различают два вида заточки: косую п прямую. Если пила предназначена для смешанного продольно-поперечного пиления и зубья пплы имеют форму прямоугольного треугольника, применима более простая прямая заточка. При такой заточке держать напильник нужно перпендикулярно к полотну (рис. 9 б). Поочередно вставляя его в каждый промежуток между зубьями, с легким нажимом проводите от себя по кромкам зубьев. При этом следите, чтобы грапп напильника прилегали к кромкам. Обратное движение выполняйте, приподнимая напнльпик так, чтобы он пе касался ннлы. Не водите напильником долго по одному и тому же месту. Это ни к чему. Доста

точно пройтись но каждому зубу три раза, при повторной заточке (после того как пила затупится) можпо обойтись и одним проходом.

Подготовка строгального инструмента к работе (наладка) состоит в заточке ножа я правильной установке его в колодке. Для заточки ножа понадобятся мелкозернистый абразивный брусок и оселок. Рассмотрим, как точить нож на примере заточки ножа рубанка. Если научиться затачивать нож рубаньа, то в дальнейшем несложно заточить нож любого другого строгального инструмента.

Сначала затачивайте нож на бруске, закрепив брусок в дере-вянпой оправе или в выемке на рабочем столе. Затачивать нужно, проводя нижней скошенной гранью ножа (фаской) по камню. Держите нож правой рукой, а левой нажимайте на пего при двйжонии от себя (рис. 10, а, б). Следите за тем, чтобы во время движения пожа но бруску фаска прилегала к камню всей плос

костью, и по меняйте угла наклона ножа. Иначе фаска превратится из плоской в горбатую, ширина фаски станет неодинаковой, и строгать такой нож будет плохо. Конечно, держать нож под одним п тем же углом при скольжении его по кампго непросто. НуЖна сноровка. Потренируйтесь, н вы ее приобретете.

В процессе заточки брусок нужно периодически смачивать водой, чтобы па камне не оставалось следов металлической пыли. Делать это можпо мокрой тряпкой.

Водить фаской ножа по камню следует до тех пор, пока по всей длине режущей кромки (лезвия) не появится заусенец, легко прощупываемый пальцами. Тогда положите нож Ьлашмя передней грапыо па брусок (рис. 10, в) и прямыми или круговыми движениями с легким нажимом водите его по бруску до тех пор, пока заусенец, исчезнув с передней грани ножа, не выступит на фаске. Снова переверните нож и теперь снимите заусенец с фаски. Если он опять выступит па передней грани, повторите операцию. С каждым разом заусенец будет уменьшаться. Завершающим должно быть снятие заусенца с фаски.

После удаления заусспца произведите правку заточенного лезвия на оселке. Для этого нужно слегка смочить оселок водой и круговыми движениями провести им сначала по фаске, затем по передней грани и снова по фаске.

Во время заточки пожа рубанка проверяйте угольником, не перекошена ли режущая кромка (рис. 11, а). Даже малейший перекос недопустим. Иначе вы намучаетесь при строгании. Стружка будет сминаться, забивать просвет между ножом и колодкой, и се придется то и дело выколачивать. Перекос режущей кромки может быть результатом производственного брака или же

ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Развести зубья ручной пилы просто и удобно с помощью специальных разводо Простую разводку можно приобрести в магазине или сделать самостоятельно из стальной полосы толщиной 3,5—4 мм. Более

шил/

pajfiotjKa

удобна выпускаемая промышленностью универсальная разводка с устройствами для регулирования угла развода и аысоты отгиба зуба.